$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Запрет украинцам на посещение школы без профилактических прививок не нарушает их права – офис омбудсмена

Запрет украинцам на посещение школы без профилактических прививок не нарушает их права – офис омбудсмена Офис омбудсмена сослался на решение ЕСПЧ
Фото: Офіс Омбудсмана України / Facebook
К уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой обращаются родители школьников, которые не хотят обязательной вакцинации детей. Об этом 9 апреля проинформировал в Facebook офис омбудсмена.

"Уполномоченный придерживается позиции, что запрет посещать учебные заведения детям, у которых отсутствуют профилактические прививки согласно календарю прививок, не затрагивает их право на образование, поскольку действующим законодательством предусмотрены различные формы получения образования, некоторые из которых можно реализовать без посещения учебного заведения", – говорится в сообщении.

В офисе омбудсмена подчеркнули, что обязательная вакцинация "создает коллективный иммунитет и защищает не только привитых детей, но и тех, кто не может быть вакцинирован из-за медицинских противопоказаний".

Представительство уполномоченного Верховной Рады по правам человека отмечает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 8 апреля поставил точку в подобном вопросе, обнародовав заявление, что "обязательная вакцинация, на которую жаловались заявители, имеет разумное соотношение пропорциональности к легитимной цели государства-ответчика, которая соответствует целям охраны здоровья и защиты прав других лиц".

"Напоминаем, что в соответствии со статьей 17 закона Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" при рассмотрении дел национальные суды применяют практику ЕСПЧ как источник права", – объяснили в офисе украинского омбудсмена.

Контекст

В августе 2019 года на тот момент и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун напоминала, что, прежде чем отдавать детей в школу или детсад, им нужно обязательно сделать прививки от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции. "Государственные учебные заведения могут запрещать посещение занятий тем детям, которые не получили необходимые прививки согласно календарю", – писала Супрун в соцсетях.