$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Заявление на оформление биометрического паспорта теперь можно составить онлайн – Госмиграционная служба Украины

Заявление на оформление биометрического паспорта теперь можно составить онлайн – Госмиграционная служба Украины 26 июля Соколюк заявлял, что с января 2015 года в Украине оформили около 9,5 млн биометрических загранпаспортов
Фото: dpsu.gov.ua

Возможность заполнить заявление на биометрический загранпаспорт онлайн уменьшит время ожидания для получения документа, заявил глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк.

Заявление на оформление биометрического загранпаспорта украинцы теперь могут заполнить в режиме онлайн, сообщил глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк на брифинге в Киеве 7 ноября, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня хочу представить еще один электронный сервис – это сервис онлайн-регистрации биометрических документов", – сказал Соколюк.

Он подчеркнул, что речь не идет о полном оформлении биометрического паспорта онлайн, так как человеку необходимо лично прибыть в миграционную службу, чтобы сфотографироваться и предоставить отпечатки пальцев.

"Но сервис уменьшит время ожидания… и поможет увеличить количество граждан по оформлению этих документов", – добавил глава Госмиграционой службы.

По его словам, данные заполненной анкеты не будут сохраняться на серверах миграционной службы, а останутся в виде QR-кода или распечатки у гражданина, подавшего заявление на оформление биометрического паспорта.

26 июля Соколюк говорил, что с января 2015 года в Украине оформили около 9,5 млн биометрических паспортов для выезда за границу и почти 2 млн ID-карточек. Министр внутренних дел Арсен Аваков в тот же день заявлял, что очередей при выдаче биометрических загранпаспортов в Украине больше нет.