$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский официально предложил Раде перенести три праздника

Зеленский официально предложил Раде перенести три праздника Зеленский подал в Раду законопроект об изменении даты празднования Рождества, Дня украинской государственности и Дня защитников и защитниц Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде изменить дату празднования Рождества и еще двух праздников. Соответствующий законопроект №9431 глава государства внес в Раду 28 июня.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что большинство православных христиан мира празднуют Рождество Христово 25 декабря. Православная церковь Украины 24 мая на Архиерейском соборе утвердила полный переход с 1 сентября на новоюлианский календарь, по которому живет большинство православных церквей мира и которым, в частности, предусмотрено празднование Рождества Христова 25 декабря, а не 7 января.

Проект закона о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины предполагает, что Рождество Христово в Украине будут отмечать 25 декабря.

День украинской государственности предлагается перенести с 28 июля на 15 июля.

Также Украина будет раньше праздновать День защитников и защитниц Украины. Этот праздник Зеленский предлагает перенести с 14 октября на 1 октября. Поскольку он связан с украинскими военными традициями чествования Дня Покрова Пресвятой Богородицы (а он, согласно новому церковному календарю, теперь будет отмечаться 1 октября).

Эти три дня являются государственными праздниками и выходными днями. Однако в условиях военного положения все они – обычные рабочие дни, как и отмечаемый сегодня, 28 июня, День Конституции Украины.

Контекст

24 мая стало известно, что архиерейский собор Православной церкви Украины одобрил переход на новый церковный календарь.

Формально переход на новый календарь должен утвердить еще поместный собор церкви 27 июля 2023 года с участием мирян. Но предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний и ряд других епископов заявили "BBC News Україна", что вопрос уже решен и переход на новый календарь состоится 1 сентября.

Некоторые праздники с плавающими датами, такие как Пасха и Троица, в Украине будут отмечать по старому календарю. Такой переход со старого юлианского календаря на новый без учета Пасхи называют "новоюлианским календарем".

Переход на новый церковный календарь поддерживают 63% украинцев. Об этом свидетельствуют опубликованные 8 июня результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".