$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский подписал антикризисный закон о поддержке бизнеса во время карантина

Зеленский подписал антикризисный закон о поддержке бизнеса во время карантина

Подписанный Зеленским закон упрощает админпроцедуры производства и закупок спирта для дезинфекторов


Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Закон, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским, предусматривает доплату в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, задействованным в лечении больных COVID-19.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 апреля подписал закон №540-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)", говорится на сайте Офиса президента.

Закон, в частности, предусматривает доплату в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, задействованным в лечении больных COVID-19, а работникам социальной защиты населения, оказывающим услуги гражданам, находящимся дома, – до 100% заработной платы.

Кроме того, правительство получает право на период карантина устанавливать предельные цены на товары противоэпидемического назначения и социально значимые товары. Закон также предусматривает, что операции по ввозу в Украину лекарств, медицинских изделий и оборудования для противодействия COVID-19 и их поставки освобождаются от уплаты НДС.

Закон позволит также решить вопрос с обеспечением антисептиками – установлен нулевой акциз и упрощены админпроцедуры производства и закупок спирта для дезинфекторов.

Документом предусмотрена и выплата помощи по частичной безработице работникам малых и средних предприятий, для которых будут сохранены рабочие места во время карантина. Кроме того, упрощается оформление дистанционной работы – работники имеют право распределять рабочее время по своему усмотрению, а выполнение дистанционной работы не приводит к каким-либо ограничениям трудовых прав или уменьшению зарплаты.

Законопроект был принят Верховной Радой на внеочередном заседании 30 марта.

Мэры ряда городов накануне голосования выступили против принятия законопроекта №3275. Обращение подписали мэры 23 городов, в том числе мэр Киева Виталий Кличко, мэр Харькова Геннадий Кернес, мэр Львова Андрей Садовый, мэр Днепра Борис Филатов и другие. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 1 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 911 тыс., из них более 191 тыс. выздоровели, а 45 497 человека умерли.

В Украине по состоянию на вечер 1 апреля насчитывается 794 случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Среди них 20 летальных случаев, а 13 человек уже выздоровели.