$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский рассказал о договоренностях между Украиной и Канадой, касающихся упрощенных поездок граждан двух стран

Зеленский рассказал о договоренностях между Украиной и Канадой, касающихся упрощенных поездок граждан двух стран Зеленский встретился с Трюдо в Торонто
Фото: president.gov.ua

Соглашение о молодежных обменах между Канадой и Украиной, которое планируют подписать в ближайшее время, позволит гражданам приезжать по упрощенной процедуре на срок до одного года на учебу и работу, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Также, по его словам, от канадской стороны поступило предложение приобщить Украину к программе Trusted Travelers.

Украина и Канада в ближайшее время планируют подписать соглашение о молодежных обменах, которое даст возможность гражданам двух стран путешествовать по упрощенной процедуре на работу или учебу на срок до одного года. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге после встречи с канадским премьером Джастином Трюдо в Торонто 2 июля, трансляцию вел канал ICTV.

"В ближайшие месяцы мы планируем заключить украинско-канадское соглашение о мобильности молодежи, которое будет способствовать молодежным обменам. Мне очень хотелось бы, чтобы украинская молодежь могла получать здесь знания и опыт. Сейчас это не так просто сделать. Получить канадскую визу, как вы знаете, так же сложно, как получить билеты на матч НХЛ. На самом деле я понимаю опасения канадской стороны в вопросах упрощения получения виз, но думаю, мы найдем правильное решение и сможем гарантировать возвращение нашей молодежи домой, потому что мы в первую очередь в этом очень заинтересованы", – сказал президент.

Он сообщил о "важных новостях", касающихся путешествий украинцев в Канаду.

"Первое: соглашение о молодежных обменах позволит гражданам приезжать по упрощенной процедуре на срок до одного года на учебу и работу. Второе: мы сегодня получили от Канады предложение приобщить Украину к программе Trusted Travelers, которая будет означать упрощенную процедуру приезда украинцев в Канаду. Мы на это смотрим как на еще один шаг к будущему безвизовому режиму с Канадой", – заявил глава государства.

По состоянию на начало 2019 года украинский паспорт занимал 41-е место в мировом рейтинге, составленном консалтинговой компанией Henley & Partners. По ее данным, владелец паспорта Украины может въехать без визы или с упрощенной процедурой ее получения в 128 стран.