$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский внес в ВР законопроект, который обязывает глав местных администраций, полицейских и прокуроров знать английский

Зеленский внес в ВР законопроект, который обязывает глав местных администраций, полицейских и прокуроров знать английский Цель предложенного Раде закона – евроинтеграция Украины и более активное изучение английского языка жителями страны
Фото: Верховна Рада України / Facebook
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект 9432 "О применении английского языка в Украине", который закрепляет за ним статус языка международного общения. 28 июня документ опубликован на сайте парламента.

Первым в группе авторов закона указан президент Украины Владимир Зеленский.

Закон предлагается принять, руководствуясь Конституцией Украины, которая закрепляет евроатлантический курс Украины. Он также должен способствовать ускорению интеграции страны в европейское сообщество и стимулировать изучение английского жителями Украины.

Проект определяет категории должностей, а также кандидатов на них, которые обязаны знать английский.

Среди них должности:

  • государственной службы категории А, а также категорий Б и В, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров;
  • глав местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей;
  • военнослужащих офицерского состава, проходящих военную службу по контракту, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины;
  • полицейских среднего и высшего состава Национальной полиции, должностей начальствующего состава других правоохранительных органов, должностей начальствующего состава службы гражданской защиты, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины;
  • прокуроров;
  • сотрудников налоговых и таможенных органов, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров;
  • руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров.

Документ также урегулирует особенности применения английского языка в службе экстренной медицинской помощи, на транспорте, в туризме, сфере услуг,  в образовании и культуре.

Предполагается, что на кандидатам на определенные должности нужно будет сдать экзамен на знание английского, остальным будет достаточно предоставить сертификат об уровне знаний. За владение иностранным не ниже категории В проект предлагает доплату в размере 10% от оклада.

Контекст

Согласно Конституции, в Украине один государственный язык – украинский.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что вторым государственным языком в стране должен быть английский. Его нужно изучать в Украине с детского сада, чтобы победить в лингвистической войне с Россией, считает секретарь СНБО.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 6 июня 2022 года сообщил, что правительство обсуждает возможность предоставления английскому языку статуса языка делового общения в Украине. По словам главы Кабмина, профильным министерствам "дана задача разработать предложения и оформить соответствующие документы".