$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Жебривский: В Красногоровке от стафилококкового менингита умерла 16-летняя девушка

Жебривский: В Красногоровке от стафилококкового менингита умерла 16-летняя девушка Жебривский: Болезнь может передаваться воздушно-капельным путем
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

В городе Красногоровке Донецкой области сегодня обследовали 70 человек, контактировавших с девочкой, поскольку болезнь может передаваться воздушно-капельным путем, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

В город Красногоровку Донецкой области направлены дополнительные бригады медиков в связи со смертью девушки от менингита, сообщил в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"В Красногоровке от стафилококкового менингита умерла 16-летняя девушка Валерия. Вечером 24 июня у нее повысилась температура, утром ее доставили в больницу в Курахово, а оттуда в 16.30 – в Славянск. Врачи боролись за ее жизнь, но к сожалению, ночью 26 июня она умерла", – написал он.

Жебривский отметил, что заместитель Марьинский районной госадминистрации Татьяна Збуцая доложила ему, что в Красногоровке сегодня обследовали 70 человек, контактировавших с девочкой.

"Болезнь может передаваться воздушно-капельным путем. Среди обследованных обнаружили 10 человек с повышенной температурой тела, шесть из них госпитализированы, четверо от госпитализации отказались – им выписали лекарства и отправили домой, поскольку принудительно удерживать их в больнице врачи не имеют права. У всех обследованных взяли необходимые анализы, завтра должны быть результаты", – рассказал глава обладминистрации.

Он подчеркнул, что необходимо обследовать людей и выявить, откуда взялась инфекция.

"Местные врачи и власть отвергают вариант так называемого бытового заражения: девочка воспитывалась в полной благополучной семье, где соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Предполагают, что инфекцию Валерия получила именно воздушно-капельным путем", – подытожил Жебривский.