$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жена бизнесмена Гринкевича уволилась из "Львовской политехники". Перед этим студенты анонсировали митинги за ее увольнение

Жена бизнесмена Гринкевича уволилась из "Львовской политехники". Перед этим студенты анонсировали митинги за ее увольнение Гринкевич работала заместителем заведующего кафедрой маркетинга и логистики по научной работе "Львовской политехники"
Фото: Кафедра Міжнародних економічних відносин та маркетингу / Facebook

11 января жена львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, подозреваемого в масштабных схемах с закупками для ВСУ, профессор Светлана Гринкевич уволилась из Национального университета "Львовская политехника" по собственному желанию. Об этом сообщила "Суспільному" спикер "Львовской политехники" Наталья Павлишин.

"Приказ Nº155-3-10. Уволить по собственному желанию по ст. 38 КЗоТ Украины Гринкевич Светлану Степановну с должности профессора кафедры маркетинга и логистики с 11 января 2024 года", – говорится в тексте приказа.

Этому решению предшествовало заявление студентов "Львовской политехники", которые анонсировали мирный митинг за увольнение Гринкевич 12 января. Как сообщил "Суспільному" руководитель львовской ячейки ОО "Украинские студенты за свободу" Роман Мацуев, событие отменили, впрочем, студенты будут продолжать мониторить продвижение дела.

Гринкевич работала заместителем заведующего кафедрой маркетинга и логистики по научной работе "Львовской политехники". 8 января издание "Высокий замок" сообщило, что она написала заявление на отпуск за свой счет "в связи с семейными обстоятельствами".

По данным сервиса YouControl, Гринкевич является основательницей пяти компаний, четыре из которых базируются во Львове – "Львовский завод сборных конструкций-1", "Рент Эстейт", "Вернисаж-2000", а также "Юафорлайф". Пятая компания, "Ренессанс-стиль", зарегистрирована в селе Солонка Львовской области. Сейчас Гринкевич указана в реестрах сервиса как руководитель "Рент Эстейт" и "Юафорлайф".

Контекст

Увольнение Гринкевич последовало за скандалом вокруг ее мужа, бизнесмена Игоря Гринкевича. 29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, предлагавшего $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний при расследовании уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета на 1,2 млрд грн и срыву поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия поставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МОУ объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.