$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жертвами Голодомора стали 3 млн 943 тыс. украинцев – демограф

Жертвами Голодомора стали 3 млн 943 тыс. украинцев – демограф Демографы подсчитали количество жертв Голодомора
Фото: ЕРА

Больше всего от голода пострадали Киевская и Харьковская области, там умерли свыше 1 млн человек, сообщила главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Украины Наталья Левчук.

Жертвами Голодомора 1932–1933 годов в Украинской ССР стали 3 млн 943 тыс. украинцев. Об этом журналистам рассказала главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Украины Наталья Левчук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы провели демографическую реконструкцию с учетом информации переписи населения СССР 1926 года и 1939 года... Есть такое мнение, что существуют как общие факторы, так и отличия в причинах и последствиях голода в Украине и других регионах СССР. В Украине в 1933 году голод перерос в голодомор-геноцид", – рассказала Левчук.

Она добавила, что, по оценкам института, потери населения СССР в 1932–1934 годах в целом достигли 8,7 млн, из них украинцев в абсолютном отношении большинство – 3 млн 943 тыс. человек. Непрямые потери – дефицит рождаемости – составляют около 600 тыс. человек.

По словам демографа, на тот момент население Украины составляло около 30–31 млн человек. Из тогдашних семи областей Украины больше всего пострадали Киевская и Харьковская области – там умерли свыше 1 млн человек, самые низкие потери были в Черниговской и Донецкой областях.

Наибольшие потери, по словам Левчук, понесли крестьяне. "В относительном отношении это 16% крестьяне и 4% горожане", – отметила она.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Помимо Канады, геноцидом XX века Голодомор признали парламенты Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.