$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Блаттер заявил о завершении футбольной деятельности: Я потерял веру в ФИФА 27 мая

Блаттер заявил о завершении футбольной деятельности: Я потерял веру в ФИФА 27 мая Блаттер заявил, что уходит из футбола
Фото: ЕРА
Органы юстиции США представили Международную федерацию футбольных ассоциаций как мафиозную структуру, пожаловался президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) 79-летний швейцарец Йозеф Блаттер заявил, что он завершил работу в футболе. 

"Я завершил свою работу в футболе. Я потерял веру в нашу организацию 27 мая, когда вмешались органы юстиции США. В тот же день они представили ФИФА как мафиозную структуру", – цитирует Блаттера The Wall Street Journal.

В мае швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера выберут на внеочередном конгрессе федерации, который назначен на 26 февраля 2016 года.

В сентябре стало известно, что швейцарская прокуратура подозревает Блаттера в подкупе президента УЕФА Мишеля Платини. Сам Платини называл перевод в размере $2,05 млн, полученный им от ФИФА, оплатой за свою работу. В декабре Блаттер заявил, что обвинения в коррупции с него сняли.

21 декабря Блаттер и Платини были отстранены от футбола на восемь лет.