$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сегодня пройдут выборы нового президента ФИФА

Сегодня пройдут выборы нового президента ФИФА Сегодня будут выбирать нового главу Международной федерации футбола
Фото: zik.ua
Фаворитом на выборах является нынешний глава федерации Йозеф Блаттер.

Сегодня, 29 мая, в Цюрихе пройдут выборы нового президента ФИФА.  Кандидатами на эту позицию являются нынешний глава федерации Йозеф Блаттер и принц Иордании Али Бин Хуссейн. Фаворитом является Блаттер.

Выборы будут проходить на фоне коррупционного скандала в ФИФА. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.