$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Алиев: Думал, что буду играть до 35–37, буду зарабатывать. Но в один прекрасный момент все обвалилось G

Алиев: Думал, что буду играть до 35–37, буду зарабатывать. Но в один прекрасный момент все обвалилось За основную команду "Динамо" Алиев играл с 2002-го по 2010-й и с 2011-го по 2013 годы
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший футболист киевского "Динамо" Александр Алиев, который сейчас служит в ТрО, заявил, что в свое время, играя в "Динамо", совершал ошибки.

"Понятно, молодой [был], хотелось бурной жизни… Я хотел бы вернуть то время, чтобы те ошибки, которые я сделал... [...] Мне [президент "Динамо" Суркис] Игорь Михайлович говорил: молодые футболисты могут посмотреть на мою жизнь, чтобы так не жить. Я им говорю: "Погулять вы всегда успеете..." Правильно Михайлович говорил: "У тебя есть 15–17 лет поиграть, заработать и спокойно себе кайфуй", – сказал он.

По словам бывшего динамовца, к Суркису он тогда не прислушался.

"Я думал, что буду продолжать играть до 35–37. Буду продолжать зарабатывать. Но в один прекрасный момент все – раз! – обвалилось", – отметил Алиев.

Он подчеркнул, что у него "никакой звездной [болезни] не было".

Алиев рассказал, что Суркис приезжал в том числе на игры динамовского "дубля", куда Алиева перевели за его поведение.

"Он очень большой фанат футбола. Он кайфовал от игры, в которую играл я, в которую играл [бывший одноклубник Артем] Милевский. Да, где-то мы вели себя неправильно. Но я знал, когда надо было к нему подойти. Он же приезжал на дубль, смотрел. Если я сыграю хорошо, я к нему подойду: "Михайлович!" – "Хорошо. Ладно, в последний раз прощаю", – вспомнил он.

Бывший динамовец объяснил, что в "дубль" его перевели, когда "Динамо" проиграло в финале Кубка Украины в Харькове в мае 2008 года донецкому "Шахтеру (0:2) и Суркис узнал, что перед этим Алиев и Милевский "выпили".

"Это было в среду. Мы выпили, я не отрицаю. Такого, чтобы я в субботу напился, а в воскресенье играть, действительно не было. Просто Игорю сказали. Тогда, я помню, еще была милиция. Нас милиция остановила. Мы дали тогда по 100 или 200 долларов. И сразу же приезжаем на базу в пятницу – опять звонок... Он говорит: "Я пока [на тот момент главному тренеру "Динамо" Юрию Павловичу] Семину говорить не буду. Посмотрим, как сыграете". Мы проигрываем – и он в раздевалке как начал! [...] Только зашел и сразу: "Алиев и Милевский на 100 тыс. оштрафованы! Они бухали!" Понятно, он в порыве злости. Он все подряд говорил. Приехал, Палыч мне говорит: "В дубль отправляешься, а Милевский пока остается". И меня на какое-то время отстраняют от первой команды", – рассказал Алиев.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Алиев родился в 1985 году в Хабаровске (Россия) в семье военнослужащего. С детства увлекался футболом. Учился в футбольной школе московского "Спартака", где, по воспоминаниям Алиева, были очень плохие условия. В 1999 году перевелся в футбольную академию "Динамо" (Киев). Позже получил украинское гражданство.

За основную команду "Динамо" играл с 2002-го по 2010-й и с 2011-го по 2013 годы.

За сборную Украины Алиев выступал в 2008–2012 годах. Он провел 28 матчей и забил шесть голов. 

После нападения России пошел защищать Украину.