$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болельщики "Манчестер Юнайтед" прорвались на поле перед матчем с "Ливерпулем"

Болельщики "Манчестер Юнайтед" прорвались на поле перед матчем с "Ливерпулем" Фанаты протестовали против владельцев "Манчестер Юнайтед" из-за вступления в Суперлигу
Скриншот: Sky News / YouTube
Сотни фанатов футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" 2 мая прорвались на поле стадиона "Олд Траффорд" в Англии, где должен был состояться матч между "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем". Об этом сообщает BBC.

По данным журналистов, на поле оказалось около 200 человек. Они протестовали против семьи американских бизнесменов Глейзеров, которая владеет клубом "Манчестер Юнайтед".

Из-за протестующих матч между "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем", который должен был начаться в 16.30 по местному времени (18.30 по Киеву), отложили.

Фото с места событий публиковал B/R Football и PakPassion Sport в Twitter.

TheSportBuka также опубликовал видео со стадиона. На записи видно, что фаны жгут файеры и забрасывают ими трибуны.

Видео с места событий опубликовал и телеканал Sky News в Twitter.

Протесты последовали после решения "Манчестер Юнайтед" присоединиться к Суперлиге. Как отмечает телеканал CNN, фанаты заявляли, что "испытывают отвращение, смущение и гнев из-за действий владельца [клуба] в отношении планирования, формирования и объявления европейской Суперлиги".

Также, по их мнению, владельцы клуба заинтересованы только в максимальном увеличении своей прибыли и не заботятся о взглядах болельщиков.

Контекст

В ночь на 19 апреля 12 футбольных европейских топ-клубов объявили о создании нового турнира – Суперлиги Европы. В состав клубов-основателей вошли шесть команд английской Премьер-лиги: "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхем", а также по три клуба из Италии и Испании: "Интер", "Милан", "Ювентус", "Барселона", "Реал" и "Атлетико". Ожидалось, что к Суперлиге присоединятся еще три клуба.

В УЕФА новый турнир назвали "циничным проектом", который основан на личных интересах нескольких клубов. Турнир также раскритиковал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его мнению, Суперлига нанесет большой ущерб футболу.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что футболисты, которые сыграют в турнире Суперлиги Европы, не смогут выступить в составах своих национальных команд на чемпионатах мира и Европы.

19 апреля член исполкома УЕФА, президент Датского футбольного союза Йеспер Меллер сообщил, что 23 апреля УЕФА на внеочередном заседании исполкома может исключить из Лиги чемпионов трех полуфиналистов турнира – "Челси", "Манчестер Сити" и "Реал".

Глава новосозданной Суперлиги Европы и президент ФК "Реал" (Мадрид) Флорентино Перес заявил о возможности провести свой чемпионат мира по футболу для членов Суперлиги.

Как заявила пресс-служба УЕФА 20 апреля, против создания футбольной Суперлиги единогласно выступили все 55 футбольных европейских ассоциаций, которые входят в Союз европейских футбольных ассоциаций.

20 апреля клубы, заявившие о создании нового турнира, начали из него выходить. На данный момент в Суперлиге остаются только "Ювентус", "Реал" и "Барселона".