$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Будто кто-то выстрелил в спину". Свитолина рассказала о своей травме на Australian Open

"Будто кто-то выстрелил в спину". Свитолина рассказала о своей травме на Australian Open Свитолина рассказала, что такой боли в спине, как во время матча Australian Open, еще не испытывала
Фото: EPA

Первая ракетка Украины Элина Свитолина 22 января во время поединка 1/8 финала одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) против теннисистки из Чехии Линды Носковой (№50 WTA) почувствовала стреляющую боль в спине. Об этом спортсменка рассказала на пресс-конференции в Мельбурне, сообщает "Большой теннис Украины".

"У меня был спазм, или я не знаю точно, что это, но это была стреляющая боль, которую я почувствовала в первом гейме, во время последних двух очков. Я ничего не могла сделать. Полностью заблокировало спину. Конечно, очень грустно", – поделилась Свитолина.

Она добавила, что по ходу турнира немного ощущала боли в спине, "но это вполне нормально".

"Я уже поиграла немного в теннис на этом турнире, так что знаете, к четвертому кругу, бывает, где-то чуть-чуть прихватывает", – пояснила теннисистка.

По ощущениям Свитолиной, раньше она не испытывала особых проблем со спиной и никогда не чувствовала такой стреляющей боли.

"У меня уже бывали какие-то повреждения спины, когда я просто чувствовала усталость на следующий день после матча, но это было действительно из ниоткуда. Мне показалось, что кто-то выстрелил мне в спину. Надеюсь, что краткосрочная проблема", – сказала украинка.

Она прогнозирует, что долгий перелет из Мельбурна не пойдет на пользу спине.

"В каком-то смысле мне придется жить одним днем, восстанавливаться, делать сканирование, как только я вернусь домой, и двигаться дальше. Надеюсь, у меня не будет ничего серьезного. [Сейчас чувствую себя] плохо. Спина попросту заблокировалась. Поясница полностью заблокирована. Поэтому, да, мне очень больно даже ходить, поворачиваться. Я не могу двигаться из стороны в сторону. Это очень странное чувство", – подытожила Свитолина.

Украинка во время матча с Носковой взяла медицинский тайм-аут в первом сете, проигрывая 0:2, вызвав на корт тренера-физиотерапевта. После паузы Свитолина проиграла следующий гейм и при счете 0:3 досрочно завершила матч из-за травмы.

Свитолина боролась за свой третий четвертьфинал на Australian Open и первый с 2019 года, уточняет портал "Большой теннис Украины". Ранее украинка десять раз доходила до 1/4 финала на турнирах Большого шлема. Ее лучшим результатом на соревнованиях этой серии остается полуфинал на Wimbledon (2019, 2023) и US Open (2019).

Контекст

Турнир Большого шлема Australian Open 2024 проходит в Мельбурне с 14 по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием.

Призовой фонд – 86,5 млн австралийских долларов. Действующая чемпионка в женском одиночном разряде – Арина Соболенко.

В четвертьфинал Australian Open в женском одиночном разряде вышли две украинские теннисистки, Даяна Ястремская и Марта Костюк