$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Australian Open. Украинка Костюк разгромила россиянку и впервые сыграет в четвертьфинале турниров Grand Slam. Ее соперница – победительница US Open

Australian Open. Украинка Костюк разгромила россиянку и впервые сыграет в четвертьфинале турниров Grand Slam. Ее соперница – победительница US Open Костюк (на фото) победила россиянку Тимофееву в двух сетах
Фото: EPA

Украинская теннисистка Марта Костюк (№37 WTA) в ночь на 21 января уверенно победила выступающую под нейтральным флагом россиянку Марию Тимофееву (№170 WTA) в четвертом раунде одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open). Об этом сообщается на сайте турнира.

Украинка разгромила россиянку, отдав ей только три гейма – 6:2, 6:1.

Видеообзор поединка опубликован на YouTube-канале Eurosport Tennis.

После матча Костюк не обменивалась рукопожатием с россиянкой. Также украинка отказалась делать совместное фото с Тимофеевой перед поединком, указал портал "Большой теннис Украины".

Это вторая подряд победа Костюк над российскими теннисистками на Australian Open. В предыдущем раунде украинка одержала волевую победу над россиянкой Элиной Аванесян (№74 WTA).

Победив россиянку Тимофееву, Костюк впервые в карьере сыграет в четвертьфинале турниров серии Grand Slam. Предыдущим ее достижением была стадия 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros) в 2021 году.

Костюк стала второй украинской теннисисткой после Элины Свитолиной (2018-й и 2019 годы), которой удалось дойти до четвертьфинала Australian Open.

"Конечно, это очень много значит, но я до сих пор, наверное, не могу это осознать, – прокомментировала Костюк (ее цитирует "Большой теннис Украины"). – Это был хороший матч для меня, я очень рада, что наконец-то играю так агрессивно, как хочу. Очень непросто было в предыдущих матчах, и сейчас я очень рада, что сыграю в четвертьфинале".

Как указал "Большой теннис Украины", Костюк в 21 год стала самой молодой украинской теннисисткой, которая сыграет в четвертьфинале Australian Open.

Там украинку ожидает непростой матч против победительницы US Open 2023 19-летней Коко Гауфф (№4 WTA) из США. Он состоится в ночь на 23 января по Киеву.

На турнирах под эгидой WTA Костюк и Гауфф встречались однажды – в 2022 году в Аделаиде (Австралия, хард) в трех сетах победила американская теннисистка.

Контекст

Турнир Grand Slam (Большого шлема) Australian Open 2024 проходит в Мельбурне с 14-го по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием.

Призовой фонд – 86,5 млн австралийских долларов ($56,9 млн по курсу центробанка Австралии). Действующая чемпионка в женском одиночном разряде – Арина Соболенко.