$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Чудо случилось, угроза исчезновения клуба минула". В "Металлисте 1925" сообщили, что нашли нового инвестора

"Чудо случилось, угроза исчезновения клуба минула". В "Металлисте 1925" сообщили, что нашли нового инвестора Неделин не назвал, кто новый инвестор клуба
Фото: Андрей Неделин / Facebook

Харьковский футбольный клуб "Металлист 1925", участвующий в украинской Премьер-лиге, нашел нового инвестора и продолжит борьбу в УПЛ. Об этом 31 августа сообщил в Facebook исполнительный директор клуба Андрей Неделин.

31 августа Константин Валеулин, основатель компании АES Group, которая была генеральным инвестором "Металлиста 1925" с 2020 года, сообщил, что компания прекращает финансировать клуб из-за убытков, понесенных в результате многократных обстрелов российскими оккупантами объектов АES Group в Украине.

Неделин, в свою очередь, объявил, что "околофутбольное чудо произошло, ситуация стабилизирована, угроза исчезновения клуба минула".

"Все наши поклонники могут выдохнуть, "Рожденные в бою" еще не сказали своего последнего слова в украинской Премьер-лиге. Мы в игре! [...] Коллективное сознание – большая штука. Пазлы сложились. В критический момент руководствовались философским принципом: сделай 100 звонков, напиши аналогичное количество писем – донеси, аргументируй, будь услышанным. Радуюсь, что в конце концов постучали в нужную дверь и нам ее открыли", – написал исполнительный директор клуба.

Он отметил, что намеренно "избегает конкретики и не детализирует портрет нового партнера и инвестора", анонсировав, что точки над "і" будут расставлены в ближайшие дни.

"Сверстанный и утвержденный в июне 2023 года бюджет клуба на соревновательный период сезона 2023/2024 изменений не претерпит. Контрактные обязательства перед футболистами, тренерским штабом и персоналом не уменьшаются. О чем на этот момент можно говорить как о факте: "Металлист 1925" сохранен. Команда продолжает подготовку к воскресному матчу во Львове [с "Рухом"]", – объяснил Неделин.

Контекст

ФК "Металлист 1925" был основан в 2016 году, новый клуб позиционировался как преемник прекратившего существование "Металлиста" (он был основан в 1925 году, эту цифру взял в название новый ФК).

В УПЛ "Металлист 1925" вышел в 2021 году.

В сезоне 2023/2024 клуб сыграл четыре матча и с шестью очками в активе занимает 10-ю строчку в турнирной таблице из 16 участников УПЛ.