$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Такова суть войны". Генеральный инвестор клуба УПЛ "Металлист 1925" объявил о прекращении финансирования команды

"Такова суть войны". Генеральный инвестор клуба УПЛ "Металлист 1925" объявил о прекращении финансирования команды АES Group в 2020 году стала генеральным инвестором клуба
Фото: FC Metalist 1925 / Facebook

Компания АES Group, являющаяся генеральным инвестором харьковского футбольного клуба "Металлист 1925", который выступает в украинской Премьер-лиге (УПЛ), прекращает финансировать клуб. Об этом говорится в заявлении основателя АES Group Константина Валеулина, опубликованном на сайте "Металлиста 1925".

"АES Group в 2020 году стала генеральным инвестором клуба. [...] Сегодня АES Group вынуждена объявить о прекращении финансирования футбольного клуба "Металлист 1925", искренне надеясь, что стая шакалов не будет радоваться такому развитию событий", – говорится в сообщении.

Валеулин объяснил, что после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года компания перенесла четыре ракетные атаки на свои активы.

"Пострадали не только активы, военные атаки унесли человеческие жизни, жизни наших работников и единомышленников. Первые две атаки были нокдауном, но несмотря на тяжелые потери, мы выживали. [...] Третий ракетный удар в конце июля 2023 года по портовой инфраструктуре Одесской области стал нокаутом для АES Group. Мы лишились практически всех активов на территории Украины. Воздушная атака, которая имела место ночью 10 августа, нанесла последний сокрушительный удар. К сожалению, такова суть войны, такова ее цена, таковы ее последствия", – объяснил он.

Валеулин извинился за произошедшее с "Металлистом 1925" и подчеркнул, что "теперь необходимо созвать общее собрание учредителей клуба и обсудить эту сложную ситуацию".

"АES Group владеет контрольным пакетом акций, однако есть другие учредители, которые могут подхватить нашу инициативу развития клуба и обеспечить его финансирование или дать другие предложения. Этим сообщением мы обращаемся к харьковчанам всего мира, органам государственной власти, представителям бизнеса и мировому футбольному сообществу. Мы готовы к любым предложениям, от временного продуктивного сотрудничества до бесплатной передачи корпоративных прав клуба", – заявил он.

Контекст

ФК "Металлист 1925" был основан в 2016 году, новый клуб позиционировался как преемник прекратившего существование "Металлиста" (он был основан в 1925 году, эту цифру взял в название новый ФК).

В УПЛ "Металлист 1925" вышел в 2021 году.

В сезоне 2023/2024 клуб сыграл четыре матча и с шестью очками в активе занимает девятую строчку в турнирной таблице из 16 участников УПЛ.