$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Допинговое дело Ястремской. Теннисистке разрешили вернуться к соревнованиям

Допинговое дело Ястремской. Теннисистке разрешили вернуться к соревнованиям Ястремскую отстранили от участия в турнирах из-за положительной допинг-пробы
Фото: EPA
Независимый трибунал в рамках Теннисной антидопинговой программы выяснил, что украинская теннисистка Даяна Ястремская не несет вины за допинг в ее организме. Теперь она может вернуться к соревнованиям. Соответствующее заявление 22 июня опубликовано на сайте Международной федерации тенниса (ITF).

"Даяна Ястремская совершила нарушение антидопинговых правил в соответствии со статьей 2.1 программы 2020 года без какой-либо вины или халатности с ее стороны. Срок дисквалификации не применялся", – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что трибунал принял объяснение Ястремской о том, как запрещенные вещества попали в ее организм, и определил, что ее вины в этом нет.

Разрешение на участие в соревнованиях вступает в силу немедленно, добавили в организации.

На сообщение ITF отреагировала и сама теннисистка в Instagram.

"Рада и испытала облегчение… Я очищена от обвинения во всех проступках! Хочу поблагодарить всех вокруг за неизменную поддержку. Отдельное спасибо моему отцу. Я не могу дождаться, когда вернусь. До скорой встречи!" – написала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dayana Yastremska (@dayana_yastremskay)

Контекст

Ястремскую отстранили от участия в турнирах из-за положительной допинг-пробыМеждународная федерация тенниса (ITF) уточнила, что допинг-пробу у Ястремской взяли 24 ноября прошлого года. Образец направили в лабораторию Монреаля. Там тест показал положительный результат – в образце нашли метаболит местеролона. Ястремская заявила, что не принимала запрещенные вещества.

Независимый теннисный трибунал отклонил просьбу украинской теннисистки разрешить ей участвовать в соревнованиях, несмотря на положительный допинг-тест.

В Федерации тенниса Украины заявляли, что полностью доверяют Ястремской и уверены, что она не принимала препараты, входящие в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне 3 февраля этого года отклонил апелляцию теннисистки о временном отстранении от турниров. Позже, 7 мая, этот суд отклонил вторую апелляцию Ястремской.

Немецкое издание Der Spiegel 14 мая написало, что запрещенные вещества в организм Ястремской попали после полового акта. Ее экс-бойфренд рассказал, что отец Ястремской просил его взять вину на себя, а также просил сдать волосы для анализа, но получил отказ. Теннисистка эту историю называла клеветой.