$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-тренер фигуристки Савченко, которая завоевала золото в Пхенчхане для ФРГ: Украина для таких спортсменов, как Алена, ничего не сделала

Экс-тренер фигуристки Савченко, которая завоевала золото в Пхенчхане для ФРГ: Украина для таких спортсменов, как Алена, ничего не сделала Уроженка Украины Савченко и ее партнер Бруно Массо завоевали золото на Олимпиаде в Пхенчхане
Фото: EPA

Украинские спортсмены ищут, где им лучше реализовать себя, так как в Украине сейчас это сделать невозможно, считает тренер Галина Кухар, которая в прошлом занималась с олимпийской чемпионкой, фигуристкой Аленой Савченко.

В Украине государство мало поддерживает спортсменов-фигуристов. Об этом в комментарии "Громадському" сказала Галина Кухар, бывший тренер фигуристки Алены Савченко – уроженки Украины, которая на зимней Олимпиаде в Пхенчхане получила золотую медаль под флагом Германии.

"Я восприняла эту победу так, будто это наша страна победила. Но вряд ли можно присвоить эту победу именно Украине. Разве что частично. К сожалению, Украина для таких спортсменов, как Алена, ничего не сделала. А одеяло хотим перетащить на себя. Говорить, что это наша победа, – неэтично. Условия для олимпийского золота ей создала Германия. То, что Алена – уроженка Украины, – это замечательно. Что ее семья боролась, чтобы она стала олимпийской чемпионкой, – тоже хорошо. Но этого не делали украинские функционеры", – сказала Кухар.

Тренер рассказала, что начала заниматься с Савченко, когда ей было семь лет. Она отметила, что спортсменка после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити перешла к другому тренеру.

"В то время меня не было в Украине. Когда приехала, узнала, что у Алены уже новый тренер. Она мне позвонила и спросила, мол, я вам нужна? Я ответила, что у нее уже новая жизнь. У каждого своя правда. Я в этой истории виню не Алену, а тренера, который за моей спиной еще за полгода до ее перехода начал договариваться об этом. Кто этот тренер, не скажу, потому что начнется огромный скандал", – заявила Кухар.

Она подчеркнула, что фигурное катание в Украине недофинансировано.

"Удержать будущих олимпийских чемпионов только добрым словом мы, к сожалению, не можем. Жизнь у спортсмена одна. И она очень короткая. Так что они, конечно, ищут, где им лучше реализоваться. Сегодня это сделать в стране невозможно", – сказала тренер.

15 февраля немецкая пара Бруно Массо и Алена Савченко завоевали золото на Олимпиаде в Пхенчхане по итогам короткой и произвольной программ.

Савченко 34 года, она уроженка Обухова Киевской области. До 2003 года выступала за сборную Украины, принимала участие в Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Затем переехала в ФРГ и приняла гражданство этой страны.

На Играх 2010 и 2014 годов становилась бронзовым призером в паре с Робином Шолковы. С 2015 года катается с уроженцем Франции Массо.