$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

ФИФА запретила заниматься футбольной деятельностью бывшему вице-президенту УЕФА. Он поцеловал футболистку в губы

ФИФА запретила заниматься футбольной деятельностью бывшему вице-президенту УЕФА. Он поцеловал футболистку в губы Рубиалес не считает себя виноватым
Фото: ЕРА

30 октября Международная футбольная федерация (ФИФА) объявила о своем решении запретить испанцу Луису Рубиалесу заниматься футбольной деятельностью.

Ранее Рубиалес был президентом Королевской футбольной федерации Испании (RFEF) и вице-президентом УЕФА, однако лишился обеих должностей после скандала с поцелуем в губы испанской футболистки после финала женского чемпионата мира по футболу, который состоялся 20 августа в Сиднее (Австралия).

"Дисциплинарный комитет ФИФА запретил Луису Рубиалесу [...] заниматься всей футбольной деятельностью на национальном и международном уровнях на три года, установив, что он действовал в нарушение ст. 13 Дисциплинарного кодекса ФИФА. Это дело связано с событиями, произошедшими во время финала женского чемпионата мира по футболу 20 августа 2023 года, за которые господин Рубиалес был временно отстранен на первоначальный период в 90 дней", – сообщили в ФИФА.

В федерации отметили, что уведомили Рубиалеса о своем решении и теперь у него есть возможность обжаловать его в апелляционном комитете ФИФА.

"ФИФА подтверждает свою абсолютную приверженность уважению и защите неприкосновенности всех людей и обеспечению соблюдения основных правил достойного поведения", – объяснили в международной организации.

Контекст

После игры в Сиднее, которую испанки со счетом 1:0 выиграли у англичанок и стали чемпионками мира, Рубиалес поцеловал в губы одну из футболисток, Дженни Эрмосо. Эрмосо и ее партнеры по команде осудили поцелуй как нежелательный и потребовали отстранения Рубиалеса от должности в RFEF. В стране прошли феминистические акции протеста. Рубиалес заявлял, что поцелуй был "спонтанным, взаимным, эйфорическим и по обоюдному согласию", и вначале отказался уходить в отставку, но затем все-таки ушел.

Также испанец покинул и должность вице-президента УЕФА, где его полномочия истекали в сентябре 2024 года.

26 августа RFEF уведомила, что ФИФА временно отстранила Рубиалеса от должности главы испанской федерации для разбирательства. Национальная федерация тогда поддержала Рубиалеса (сейчас релиз в его поддержку недоступен).

Эрмосо подала заявление в прокуратуру, после чего прокуратура обратилась в суд с просьбой расследовать возможное сексуальное насилие и принуждение со стороны Рубиалеса. 

ВВС отмечает, что испанское общество по отношению к произошедшему с Эрмосо и Рубиалесом разбились на два лагеря, при этом сторонники Рубиалеса высказываются преимущественно онлайн.