$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Форвард сборной Бразилии Марта стала первой футболисткой, отличившейся на пяти Олимпиадах

Форвард сборной Бразилии Марта стала первой футболисткой, отличившейся на пяти Олимпиадах Марта забила 12 мячей на пяти Олимпиадах
Фото: EPA
Женская сборная Бразилии по футболу со счетом 5:0 победила команду Китая в матче первого тура Олимпиады 2020 в группе F. Об этом 21 июля сообщил Eurosport.

Два мяча в свой актив записала 35-летняя нападающая Марта. Она стала первой футболисткой, которая забила как минимум один гол на пяти Олимпийских играх. Всего в ее активе 12 мячей, от рекорда бразильянки Кристианы ее отделяют два гола.

Впервые Марта отличилась на Олимпиаде в Афинах в 2004 году.

Еще один рекорд в поединке против команды Китая побила игрок женской сборной Бразилии Формига. 43-летняя футболистка сыграла на семи Олимпийских играх подряд, отмечается в Twitter оргкомитета Олимпиады 2020 в Токио.   

 

Контекст

Марта дважды становилась серебряным призером Олимпийских игр (Афины 2004, Пекин 2008), в 2007 году она стала вице-чемпионкой мира в составе сборной Бразилии.

Кроме того, Марта шесть раз была признана лучшей футболисткой года по версии ФИФА.

Женские сборные Бразилии и Китая на Играх в Токио выступают в группе F вместе с командами Нидерландов и Замбии. 24 июля Бразилия сыграет против Нидерландов.

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, но из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 23 июля – 8 августа 2021 года.

Женский футбольный турнир на Олимпиаде 2020 стартовал в среду, за два дня до церемонии открытия Игр.