$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Олимпиада в Токио. Зафиксирован 71 случай COVID-19 среди спортсменов и персонала

Олимпиада в Токио. Зафиксирован 71 случай COVID-19 среди спортсменов и персонала Олимпиада может снова оказаться под угрозой
Фото: EPA
Общее количество заражений коронавирусом среди участников Олимпиады в Токио и спортивного персонала достигло 71. Об этом 20 июля сообщает Associated Press со ссылкой на данные организационного комитета Игр.

В частности, положительный результат теста на COVID-19 получили американская гимнастка Кара Икер и чешский игрок в пляжный волейбол Ондржей Перушич. Оба они отправились на 14-дневный карантин.

Отмечается, что в число инфицированных входят не только жители Олимпийской деревни – так, Икер была на сборах в префектуре Тиба, подрядчики Игр и один из волонтеров заболели, будучи в других местах Японии. 

Глава оргкомитета Олимпийских игр Тоширо Муто не исключил отмены соревнований в последний момент, следует из сообщения Reuters. Отвечая на пресс-конференции, может ли Олимпиада быть отменена из-за коронавируса, Муто отметил, что комитет не может предсказать динамику заражений. 

По его словам, если будет всплеск инфицирования, оргкомитет заново проведет переговоры и решит, что делать в этой ситуации.

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год.

Они пройдут без зрителей с 23 июля по 8 августа. Спортсмены уже начали прибывать в олимпийскую долину в Токийском заливе.

Всего в Играх примут участие около 11 тыс. спортсменов. Часть спортсменов решила не участвовать в соревнованиях из эпидемиологических соображений.

О первом больном COVID-19 жителе Олимпийской деревни – не спортсмене – стало известно 16 июля.