$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинец Главан не попадет на Олимпиаду из-за допингового скандала. Он говорил, что его подставили

Украинец Главан не попадет на Олимпиаду из-за допингового скандала. Он говорил, что его подставили Главану продлили срок дисквалификации
Фото: uaf.org.ua

Украинский легкоатлет Игорь Главан не сможет принять участие в Олимпийских играх в Токио, где он должен был выступить в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 км. Об этом сообщили в Федерации легкой атлетики Украины.

Федерация получила решение Спортивного арбитражного суда от 15 июля об увеличении срока дисквалификации Главана до трех лет и аннулировании результатов, показанных им начиная с 25 июля 2017 года.

Таким образом, Главан, который был утвержден в состав команды Украины для участия в Олимпийских играх 2020, не сможет принять в них участие.

Дисквалифицированного спортсмена заменит Валерий Литанюк, который шел в мировом топ-списке следующим и был утвержден Исполкомом федерации в резервный состав участников официальной делегации.

Контекст

Главана отстранили от соревнований на два года в июле 2017 года. Однако, когда срок дисквалификации истек, ему его продлили – до 7 декабря 2020 года.

В прошлом году в интервью изданию "Главком" спортсмен говорил, что его подставили. По его мнению, к этому причастен тренер сборной Украины по спортивной ходьбе Денис Тобиас, с которым у него был конфликт и которого спортсмен обвинял в коррупции. Также Главан поднимал вопрос, что Тобиас не имеет права возглавлять сборную, так как его воспитанников ловили на допинге.

Вместе с тем издание Sport.ua писало, что Главан сам "сливал" Всемирному антидопинговому агентству других украинских спортсменов, принимающих запрещенные препараты, чтобы сократить себе срок (изначально его планировали отстранить на четыре года). Главан эту информацию называл клеветой.

Для Главана эти Олимпийские игры должны были стать третьими в карьере. Он соревновался на Олимпиадах в Лондоне и Рио-де-Жанейро. В 2012 году он занял 16-е место, а в 2016-м не финишировал.