$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ястремская обыграла россиянку, чуть не уснув на корте

Ястремская обыграла россиянку, чуть не уснув на корте Ястремская успешно стартовала на турнире WTA в Линце, хоть и не успела акклиматизироваться после Мельбурна
Фото: EPA

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№29 WTA) 31 января в Линце (Австрия) в первом круге турнира Upper Austria Ladies Linz – WTA 500 обыграла выступающую в нейтральном статусе спортсменку с паспортом РФ Эрику Андрееву (№111 WTA) – 7:6, 3:6, 6:2. Об этом сообщает официальный сайт WTA.

Матч продолжался 2 часа 28 минут. Это была вторая встреча теннисисток на корте – в июне прошлого года Ястремская победила Андрееву во втором раунде квалификации на Wimbledon, пишет портал "Большой теннис Украины".

За место в четвертьфинале украинка будет бороться с третьей сеяной в Линце Донной Векич из Хорватии (№34 WTA).

Проигранный сет в матче против Андреевой, пробившейся в основную сетку турнира через квалификацию, украинка объяснила адаптацией после перелета из Мельбурна, где Ястремская провела девять матчей и дошла до 1/2 финала Australian Open, пишет "Большой теннис Украины".

"Который сейчас час? Вот теперь я понимаю, в чем дело... Каждый день с тех пор, как сюда приехала, примерно в 15–16 часов я чувствовала себя так, как будто хочу спать. Это у меня еще адаптация после Австралии. Во втором [сете] я почувствовала такую усталость, как будто я уже в постели", – призналась украинка после матча.

Контекст

Турнир в Линце проходит с 29 января по 4 февраля на кортах с покрытием хард в закрытом помещении. Призовой фонд турнира $922 573. 

Благодаря успешному выступлению на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) в Мельбурне, где Ястремская вышла в полуфинал из квалификации, она поднялась на 64 позиции в рейтинге WTA, заняв 29-е место. В топ-30 спортсменка попала впервые с 2021 года. Ее лучшее в карьере место в рейтинге WTA – №21, в январе 2020 года.