$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ястремская написала на телекамере послание украинским воинам после исторической победы в четвертьфинале Australian Open photo icon

Ястремская написала на телекамере послание украинским воинам после исторической победы в четвертьфинале Australian Open Ястремская заявила, что гордится воинами и народом Украины
Фото: EPA

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№96 WTA) 24 января в Мельбурне после победы в 1/4 финала Australian Open 2024 в одиночном женском разряде над Линдой Носковой (№50 WTA) продолжила традицию и оставила патриотическую надпись на экране телекамеры, сообщает в Telegram портал "Большой теннис Украины".

"Горжусь народом Украины, который сражается", – написала она.

Ястремская на пресс-конференции после матча пояснила, что адресовала этот месседж защитникам Украины.

"Если вы поняли, что я написала, это было об украинских бойцах, которыми я очень горжусь. Они действительно заслуживают огромного уважения. Я всегда пытаюсь что-то написать для Украины, об Украине. Я думаю, что это моя миссия здесь. Если я буду делать все хорошо, то я могу… Это трудно выразить словами. Я просто пытаюсь дать сигнал Украине, что я действительно ею горжусь", – подчеркнула теннисистка.

Ястремская написала на телекамере послание украинским воинам после исторической победы в четвертьфинале Australian Open 1 Фото: EPA
Ястремская написала на телекамере послание украинским воинам после исторической победы в четвертьфинале Australian Open 2 Фото: EPA

Обыграв Носкову, Ястремская одержала восьмую подряд победу в Мельбурне и впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема. Она стала первой за 46 лет теннисисткой, которая дошла до этой стадии Australian Open, начав турнир с квалификации.

Кроме того, Ястремская стала первой украинкой, которая сыграет в 1/2 финала Australian Open и второй после Свитолиной представительницей Украины, которая когда-либо выходила в полуфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде.

Ястремская после каждой игры в Мельбурне оставляет послание на экране телекамеры. Так, после победы в Мельбурне в первом раунде над победительницей Wimbledon 2023 Маркетой Вондроушовой Ястремская написала на камере: "Слава Украине!" А 20 января, выйдя в 1/8 Australian Open, написала: "Все будет Украина". Обыграв в 1/8 финала Викторию Азаренко, украинка написала на камере: "Семья — это моя Украина", видео в Х опубликовала пресс-служба Australian Open.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина, 20 января одержав победу во втором круге Australian Open над швейцаркой Викторией Голубич, присоединилась к флешмобу Ястремской, написав на камере: "Украина. Героям слава".

Контекст

Турнир Большого шлема Australian Open 2024 проходит в Мельбурне с 14 по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием.

Призовой фонд – 86,5 млн австралийских долларов. Действующая чемпионка в женском одиночном разряде – Арина Соболенко.