$39.60 €42.44

Ястремская впервые в карьере вышла в полуфинал Australian Open. Она стала пятой в истории теннисисткой, пробившейся в 1/2 финала турнира Большого шлема из квалификационного раунда Ястремская встретилась с Носковой в 1/4 финала Australian Open

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№96 WTA) 24 января в Мельбурне в 1/4 финала Australian Open 2024 в одиночном женском разряде обыграла Линду Носкову (№50 WTA) со счетом 6:3, 6:4. Об этом сообщает официальный сайт WTA.

Ястремской понадобился 1 час и 18 минут, чтобы обыграть Носкову. Это уже восьмая победа украинки в Мельбурне. Все пять побед украинки в ​​основной сетке были одержаны против теннисисток с рейтингом выше ее.

Еще три матча Ястремская выиграла в квалифай-раунде, став первой с 1978 года женщиной, которая пробилась в 1/2 финала Australian Open через квалификацию. 46 лет назад это сделала австралийка Кристин Дори, а всего это пятый случай в истории, когда теннисистка из квалификации дошла до полуфинала турнира Большого шлема.

Кроме того, Ястремская стала первой украинской теннисисткой, дошедшей до полуфинала в Мельбурне и второй после Элины Свитолиной в полуфинале турнира Большого шлема в одиночном разряде. Это лучшее карьерное достижение Ястремской на "мейджорах".

За место в финале украинка сыграет с победительницей матча Анна Калинская (WTA №75) – Чжэн Циньвэнь (Китай, WTA №15).

Носкова ранее в третьем раунде Australian Open преподнесла сенсацию, обыграв первую ракетку мира Игу Швентек из Польши. Затем чешка на отказе из-за травмы спины прошла в 1/8 финала Элину Свитолину.

Участие в турнире продолжает также украинка Людмила Киченок. В паре с Еленой Остапенко из Латвии она вышла в 1/2 финала женского парного разряда.

Ранее на стадии 1/4 финала Australian Open покинула украинская теннисистка Марта Костюк (№37 WTA). Она 23 января проиграла победительнице US Open 2023 19-летней Коко Гауфф (№4 WTA) из США со счетом 6:7, 7:6, 2:6, сообщает "Большой теннис Украины".

Турнир Большого шлема Australian Open 2024 проходит в Мельбурне с 14-го по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием.

Призовой фонд – 86,5 млн австралийских долларов. Действующая чемпионка в женском одиночном разряде – Арина Соболенко.