$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Впервые в истории Украины пять теннисисток вошли в топ-35 рейтинга WTA. Свитолина в двадцатке, Ястремская взлетела на 64 позиции

Впервые в истории Украины пять теннисисток вошли в топ-35 рейтинга WTA. Свитолина в двадцатке, Ястремская взлетела на 64 позиции Свитолина поднялась на 19 место в рейтинге WTA
Фото: EPA

Сразу пять украинских спортсменок благодаря успешному выступлению на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) в Мельбурне попали в топ-35 обновленного рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде, опубликованного 29 января на сайте ассоциации.

Впервые в истории сразу пять представительниц Украины входят в топ-35 рейтинга WTA – Элина Свитолина (№19 WTA), Марта Костюк (№28 WTA), Даяна Ястремская (№29 WTA), Леся Цуренко (№31 WTA) и Ангелина Калинина (№32 WTA).

Tribuna.com отмечает, что это рейтинговый рекорд страны. Ранее лучшим результатом Украины были четыре теннисистки в топ-35.

Первой ракеткой Украины осталась Свитолина, она поднялась в мировом рейтинге на четыре позиции (ранее 23 место в рейтинге). Костюк поднялась на девять позиций, а Ястремская – на 64, с 93-го места в ранжире WTA. Цуренко поднялась на две строчки, а Калинина, вылетевшая в Мельбурне в первом круге, наоборот, на два места опустилась.

Еще четыре украинки попали во вторую сотню классификации. Прогресс из них продемонстрировала только впервые сыгравшая в основной сетке Australian Open Юлия Стародубцева (поднялась на 14 позиций, №136 WTA). Дарья Снигур (№135 WTA), Катарина Завацкая (№175 WTA) и Екатерина Байндль (№181 WTA) ухудшили положение.

Украинки в одиночном рейтинге WTA на 29 января. Украинки в одиночном рейтинге WTA на 29 января. Скриншот: wta.com

Возглавляет рейтинг WTA, несмотря на неудачное выступление в Мельбурне, Ига Швентек. На второй строчке осталась выступающая в нейтральном статусе Арина Соболенко, второй год подряд выигравшая Australian Open. На третье место поднялась полуфиналистка Australian Open Кори Гауфф из США.

В парном разряде, как свидетельствует свежий рейтинг WTA, после выхода в финал Australian Open в паре с Еленой Остапенко значительно улучшила позиции Людмила Киченок. Она вошла в топ-20 – с прогрессом в 11 позиций стала №16 WTA. Надежда Киченок (№51 WTA) и Костюк (№58 WTA) выпали из топ-50 парного рейтинга, опустившись соответственно на одну и 23 позиции. Остальные украинские теннисистки здесь за пределами топ-100.

Украинки в парном рейтинге WTA на 29 января. Украинки в парном рейтинге WTA на 29 января. Скриншот: wta.com