$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Киченок пробилась в финал Australian Open в парном разряде

Киченок пробилась в финал Australian Open в парном разряде Для Киченок и Остапенко это будет первый совместный финал турнира Grand Slam
Фото: ЕРА

Украинская теннисистка Людмила Киченок 26 января пробилась в финал Australian Open в парном разряде. Об этом свидетельствуют данные на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).

Украинка в паре с Еленой Остапенко из Латвии (11-е сеянные) оказались сильнее канадско-новозеландского дуэта Габриэлы Дабровски и Эрин Раутлифф (четвертые сеянные). Для этого им понадобилось два сета – 7:5, 7:5.

Финал парного разряда Australian Open пройдет в это воскресенье. За трофей Киченок и Остапенко предстоит побороться с парой Элисе Мертенс (Бельгия) и Се Шувэй (Китайский Тайбэй), которая получила второй номер посева.

"Большой теннис Украины" отмечает, что для Киченок и Остапенко это будет первый совместный финал турнира Grand Slam.

В то же время и для Киченок, и для Остапенко это уже не первый титульный поединок на уровне "мейджоров". В прошлом году украинка стала чемпионкой турнира в миксте на Wimbledon вместе с хорватом Мате Павичем. В свою очередь представительница Латвии в 2017 году выиграла одиночный трофей на Roland Garros, а через два года дошла до финала в смешанном парном разряде на Wimbledon вместе со шведом Робертом Линдстедтом.

Киченок – третья украинка, которая сыграет в решающем матче парного разряда на Australian Open. В 2008 году чемпионками турнира в Мельбурне стали сестры Алена и Екатерина Бондаренко. На турнирах Grand Slam в парном финале также играла Елена Татаркова – вместе с Мариан де Свардт из ЮАР на Wimbledon в 1999 году.

Контекст

Турнир Большого шлема Australian Open 2024 проходит в Мельбурне с 14-го по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием.

Призовой фонд – 86,5 млн австралийских долларов. Действующая чемпионка в женском одиночном разряде – Арина Соболенко, в женском парном – Барбора Крейчикова и Катерина Синякова (Чехия).