$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Канадский журналист заявил, что российские спортсмены на Олимпиаде не могут победить без допинга

Канадский журналист заявил, что российские спортсмены на Олимпиаде не могут победить без допинга Мельдоний нашли у россиянина Крушельницкого
Фото: ЕРА

Россия впервые не может завоевать на зимней Олимпиаде ни одной золотой награды, отметил канадский журналист Стив Симмонс.

Без допинга российские спортсмены не могут завоевать олимпийское золото, заявил 19 февраля в колонке для издания National Post канадский спортивный журналист Стив Симмонс. 

По его мнению, в южнокорейском Пхенчхане, где продолжаются зимние Олимпийские игры, под угрозой оказалась спортивная репутация России.

Симмонс обращает внимание, что на последних 10 зимних Олимпиадах спортсмены из РФ завоевывали в среднем по восемь золотых наград, на Олимпиаде 2018 – еще ни одной, в медальном зачете Россия соревнуется с Австралией и Лихтенштейном. У россиян три серебряные награды.

По мнению журналиста, ситуация свидетельствует, что "чистые россияне не могут победить".

Надежда на золото, по мнению Симмонса, у России остается только в хоккее.

Автор считает, что потеря бронзовой медали, которую получил уличенный в применении допинга керлингист Александр Крушельницкий, станет для РФ "сильной и мощной санкцией".

"Если такое может случиться с русскими в керлинге, это может произойти где угодно", – подытожил Симмонс.

18 февраля источники издания "Спорт-Экспресс" сообщили, что в допинг-пробе российского керлингиста, бронзового призера Олимпиады 2018 в Пхенчхане Александра Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония.

19 февраля "Чемпионат" со ссылкой на собственные источники проинформировал, что допинг-проба В подтвердила наличие в организме спортсмена следов мельдония.

В Международном олимпийском комитете заявили, что пересмотрят позицию по России в случае подтверждения допинг-пробы россиянина Крушельницкого.

20 февраля в Олимпийском комитете РФ подтвердили, что допинг-проба В Крушельницкого дала положительный результат. Комитет инициировал расследование. Крушельницкий утверждает, что никогда не использовал запрещенные препараты.