$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пойманный на допинге российский керлингист: Я никогда не пользовался запрещенными препаратами

Пойманный на допинге российский керлингист: Я никогда не пользовался запрещенными препаратами Крушельницкий завоевал олимпийскую бронзу в паре с Анастасией Брызгаловой
Фото: ЕРА

По словам российского керлингиста, бронзового призера Олимпиады 2018 в Пхенчхане Александра Крушельницкого, он категорически выступает против допинга.

Российский керлингист, бронзовый призер Олимпиады 2018 в Пхенчхане Александр Крушельницкий, в организме которого обнаружили мельдоний, утверждает, что никогда не пользовался запрещенными препаратами. Его заявление опубликовано на сайте Федерации керлинга России.

"Прежде всего хочу извиниться перед своими партнерами по олимпийской команде, нашей делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог оградить себя и Настю (жену Анастасию Брызгалову. – "ГОРДОН") от тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись. Мне очень жаль, что историческая победа российского керлинга стала сейчас предметом допингового скандала, который наносит огромный вред нашему виду спорта и всему российскому спорту в целом. Вместе с тем готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы", – заявил он.

Крушельницкий добавил, что категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил.

"Мой положительный тест на мельдоний в этой связи стал для меня и для Насти не просто шоком. Это огромный удар и по репутации, и по карьере. Не говоря о том, что только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне", – отметил он.

Спортсмен подчеркнул, что заинтересован в проведении скорейшего расследования.

18 февраля источники издания "Спорт-Экспресс" сообщили, что в допинг-пробе Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония.

19 февраля "Чемпионат" со ссылкой на собственные источники проинформировал, что допинг-проба В подтвердила наличие в организме спортсмена следов мельдония.

В Международном олимпийском комитете заявили, что пересмотрят позицию по России в случае подтверждения допинг-пробы россиянина Крушельницкого.

Сегодня в Олимпийском комитете РФ подтвердили, что допинг-проба В Крушельницкого дала положительный результат. Комитет инициировал расследование.

Бронзу в Пхенчхане Крушельницкий завоевал в дабл-миксте вместе с женой Анастасией Брызгаловой. Эта награда стала первой для российских керлингистов в истории Олимпиад.