$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Катар привлекал бывших агентов ЦРУ, чтобы получить право провести чемпионат мира по футболу – СМИ

Катар привлекал бывших агентов ЦРУ, чтобы получить право провести чемпионат мира по футболу – СМИ Чемпионат мира по футболу в Катаре впервые в истории пройдет осенью
Фото: EPA

Согласно расследованию британской газеты The Sunday Times, Катар в 2010 году заказывал публикации в прессе, которые очерняли заявки Австралии, США, Южной Кореи и Японии, претендовавших на мундиаль 2022 года.

Катар нанимал бывших сотрудников Центрального разведывательного управления США и нью-йоркский филиал известной американской компании Brown Lloyd Jones, чтобы победить в конкурсе на право провести чемпионат мира по футболу в 2022 году. Об этом говорится в расследовании британской газеты The Sunday Times от 29 июля.

По данным журналистов, одному известному экономисту была заказана за гонорар в $9 тыс. статья, в которой рассказывалось о гигантских потенциальных расходах на проведение чемпионата в США.

Блогерам и знаменитостям в странах, также подававших заявки, поручалось публиковать отрицательные отзывы на такие планы. Привлекали якобы и группу американских педагогов, заявлявших в Конгрессе США, что деньги, запланированные на мундиаль, лучше направить на развитие физкультуры в школах.

В Австралии на матчах по регби организовывались акции протеста против заявки на проведение ЧМ, уточняется в материале. Составлялись досье на лиц, которые отвечали за подачу конкурирующих заявок, говорится в материале.

Катарские власти уже отвергли эти обвинения. Согласно правилам Международной федерации футбола, страны, подающие заявки, не должны делать устных или письменных заявлений, бросающих тень на заявки или кандидатуры других участников конкурса.

Выборы хозяина ЧМ 2022 состоялись в декабре 2010 года. Катар опередил Австралию, США, Южную Корею и Японию.

В мае 2015 года в Швейцарии и Соединенных Штатах началось расследование по поводу процедуры выборов. В ноябре 2017 года бывший глава аргентинской спортивной маркетинговой компании Torneos y Competencias Алехандро Бурсако в федеральном суде Нью-Йорка свидетельствовал, что ряд менеджеров ФИФА получили взятки за голоса в поддержку катарской заявки.

Несмотря на обнаруженные факты коррупции, швейцарские и американские правоохранители признавали, что только ФИФА имеет право пересмотреть результаты конкурса. 

Из-за климатических условий мундиаль 2022 года впервые в истории пройдет не летом, а в ноябре–декабре.