$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Киченок и Остапенко проиграли в финале Australian Open

Киченок и Остапенко проиграли в финале Australian Open Киченок (слева) и Остапенко в финале Australian Open
Фото: EPA (архив)

Украинская теннисистка Людмила Киченок в паре с Еленой Остапенко из Латвии (11-е сеянные) 28 января в финале Australian Open в женском парном разряде проиграли Элисе Мертенс (Бельгия) и Се Шувэй (Китайский Тайбэй) – 1:6, 5:7, сообщает сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

Мертенс и Се Шувай (№2 посева в Мельбурне) подтвердили статус фавориток поединка.

Для Киченок и Остапенко это был первый совместный финал турнира Grand Slam.

В то же время и для Киченок, и для Остапенко это был уже не первый титульный поединок на уровне "мейджоров". В прошлом году украинка стала чемпионкой турнира в миксте на Wimbledon вместе с хорватом Мате Павичем. В свою очередь, представительница Латвии в 2017 году выиграла одиночный трофей на Roland Garros, а через два года дошла до финала в смешанном парном разряде на Wimbledon вместе со шведом Робертом Линдстедтом.

Киченок – третья украинка, которая сыграет в решающем матче парного разряда на Australian Open. В 2008 году чемпионками турнира в Мельбурне стали сестры Алена и Екатерина Бондаренко. На турнирах Grand Slam в парном финале также играла Елена Татаркова – вместе с Мариан де Свардт из ЮАР на Wimbledon в 1999 году.

Контекст

Турнир Большого шлема Australian Open 2024 проходит в Мельбурне с 14-го по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием.

Призовой фонд – 86,5 млн австралийских долларов. Действующая чемпионка в женском одиночном разряде – Арина Соболенко (2023 и 2024), чемпионки 2023 года в женском парном – Барбора Крейчикова и Катерина Синякова (Чехия).