$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Компания Nike отказалась поставлять бутсы сборной Ирана по футболу из-за санкций

Компания Nike отказалась поставлять бутсы сборной Ирана по футболу из-за санкций Кейруш потребовал от Nike извинений за "высокомерное поведение"
Фото: ЕРА

Тренер сборной Ирана по футболу Карлуш Кейруш потребовал от американской компании Nike извинений из-за отказа поставлять футболистам сборной спортивное обмундирование.

Спортивная компания Nike отказала в поставках обуви сборной Ирана по футболу из-за введенных США экономических санкций в отношении этой страны. Об этом говорится в заявлении компании, обнародованном изданием ESPN.

"Санкции США означают, что, будучи американской компанией, Nike не может поставить обувь игрокам сборной Ирана", – сообщили в фирме.

Тренер сборной Карлуш Кейруш возмутился решением компании. В комментарии журналистам он заявил: "Игроки привыкают к своему спортивному оснащению, и неправильно менять их за неделю до таких важных матчей".

Reuters пишет, что Кейруш потребовал от Nike извинений за "высокомерное поведение".

Конфликт из-за обуви для иранских спортсменов – только часть проблем, связанных с введением санкций, отмечает агентство. Так, Греция из политических соображений отменила свое участие в подготовительном матче между национальными сборными Ирана и Греции, который должен был состояться в Стамбуле 2 июня.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Глава Белого дома анонсировал, что США установят наивысший уровень экономических санкций против Ирана. Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что часть санкций вступит в силу с 6 августа, а еще часть – с 4 ноября 2018 года.