$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

По истечении 90- и 180-дневного сроков санкции США против Ирана снова полностью вступят в силу – Мнучин

По истечении 90- и 180-дневного сроков санкции США против Ирана снова полностью вступят в силу – Мнучин Мнучин отметил, что  США будут работать с союзниками над ядерным соглашением с Ираном, которое будет отвечать интересам нацбезопасности
Фото: EPA

Часть санкций США против Ирана вступит в силу с 6 августа, а еще часть  с 4 ноября 2018 года, заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Министерство финансов США принимает все необходимые меры, чтобы выполнить решение президента США Дональда Трампа о возобновлении санкций против Ирана. Об этом говорится в заявлении американского министра финансов Стивена Мнучина, опубликованном 8 мая на сайте ведомства.

"По истечении 90- и 180-дневного сроков санкции снова полностью вступят в силу", – заявил Мнучин.

Министр отметил, что США будут работать с союзниками над соглашением, отвечающим интересам долгосрочной национальной безопасности. 

В объяснении, опубликованном американским управлением по контролю за иностранными активами, указано, что с 6 августа 2018 года вступит в силу запрет на покупку доллара правительством Ирана, а также санкции против торговли золотом и другими драгоценными металлами, покупки или продажи алюминия, стали, угля, программного обеспечения для промышленных производств, ограничений на операции с суверенным долгом Ирана. Кроме того, вступят в силу санкции против иранского автопрома. Также будут отозваны разрешения на импорт в США иранских ковров и продовольствия.

С 4 ноября будет восстановлено действие санкций против операторов иранских портов, предприятий кораблестроительной отрасли, нефтяных компаний и нефтетрейдеров. Также будут возобновлены санкции на транзакции финансовых институтов с Центробанком Ирана.

Тогда же начнет действовать и ограничение на предоставление услуг по страхованию, перестрахованию и вступят в силу санкции в отношении энергетического сектора страны.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия. Глава Белого дома анонсировал, что США установят наивысший уровень экономических санкций против Ирана.

Администрация Трампа обнародовала свои требования к иранским властям. Помимо отказа от ядерного оружия, Соединенные Штаты под угрозой расширения санкций требуют от Ирана прекратить поддержку террористических группировок в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Иранский президент Хасан Рухани заявил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и сообщил, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили в Европейском союзе. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о "глубоком разочаровании" решением США.