$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кубок Билли Джин Кинг. Украинские теннисистки уступили румынкам, ведя в счете 2:0

Кубок Билли Джин Кинг. Украинские теннисистки уступили румынкам, ведя в счете 2:0 Поражение Украины оформили сестры Киченок
Фото: lyuda_kichenok / Instagram

13 апреля в Амелия-Айленд (США) украинские теннисистки завершили поражением матчевую встречу со сборной Румынии в Кубке Билли Джин Кинг (бывший Кубок Федерации). Трансляцию трех поединков субботы вел YouTube-канал Setanta Sports.

Игры проходили на грунтовом корте.

После первого дня соревнований, 12 апреля, украинки вели в матче со счетом 2:0.

"Большой теннис Украины" (БТУ) сообщал, что Леся Цуренко (42-я ракетка мира) одержала волевую победу над Аной Богдан (64-я в мире) со счетом 3:6, 6:2, 6:0, а Элина Свитолина (18-я ракетка мира) обыграла Жаклин Кристиан (75-я в рейтинге WTA) с результатом 6:3, 7:5.

Второй игровой день начался с поединка Свитолиной и Богдан. Украинка выиграла один из сетов, но в итоге уступила – 4:6, 6:4, 3:6.

Затем на корт вышли Цуренко и Кристиан. Украинская теннисистка могла досрочно завершить матч в пользу своей команды, но не справилась с соперницей – 6:2, 4:6, 4:6.

Надежда была на сестер Людмилу и Надежду Киченок, которые представляли Украину в последнем поединке, в парном разряде. Но и они не сумели обыграть пару Богдан и Кристиан, каждая из которых вышли на корт второй раз за день.

Украинки уступили в двух сетах – 2:6, 6:7.

Таким образом, сборная Украины, ведя в счете 2:0, в итоге проиграла 2:3.

БТУ отмечает, что украинки не смогли впервые пройти в финальный турнир Кубка Билли Джин Кинг и третий раз подряд проиграли на этапе квалификации.

Осенью 2024 года украинские теннисистки сыграют в плей-офф турнира за право в 2025 году снова выступить в квалификации.

Контекст

Женский теннисный турнир Кубок Федерации был переименован в Кубок Билли Джин Кинг в сентябре 2020 года.