$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лучшей спортсменкой Украины в 2023 году НОК признал легкоатлетку Магучих, а лучшим тренером – ее наставницу

Лучшей спортсменкой Украины в 2023 году НОК признал легкоатлетку Магучих, а лучшим тренером – ее наставницу Магучих признавали лучшей украинской спортсменкой августа
Фото: ЕРА

Экспертная комиссия Национального олимпийского комитета (НОК) Украины назвала лучших спортсменов и тренеров в олимпийских видах спорта по итогам 2023 года. Об этом НОК проинформировал 25 декабря.

"Лучшей спортсменкой 2023 года" стала Ярослава Магучих – чемпионка мира и ІІІ Европейских игр по легкой атлетике (прыжки в высоту), "лучший тренер 2023 года" – Татьяна Степанова, личный тренер Ярославы Магучих", – говорится в сообщении.

В НОК отметили, что Магучих в этом году признавали лучшей спортсменкой августа.

"За подготовку лучшей спортсменки 2023 года Ярославы Магучих награды получат и Федерация легкой атлетики Украины, и Центральный спортивный клуб Вооруженных сил Украины", – написано в релизе.

Контекст

На Олимпийских играх 2020 года в Токио Магучих завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по прыжкам в высоту с результатом 2,00м.

В 2022 году спортсменка стала первой в истории Украины чемпионкой Европы по прыжкам в высоту на соревнованиях в немецком Мюнхене.

В феврале 2023 года Магучих прыгнула в высоту на 2,02 м на турнире серии World Athletics Indoor Series Silver Tour во французском Меце, это лучший результат сезона в мире, сообщало "Суспільне". 2 сентября на этапе "Бриллиантовой лиги" в китайском Сямэне она повторила этот результат.

В сентябре 2023 года украинка второй раз подряд победила в финале "Бриллиантовой лиги" в дисциплине "прыжки в высоту".