$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Марлоса вызвали в национальную сборную Украины

Марлоса вызвали в национальную сборную Украины Марлоса вызвал главный тренер сборной Украины
Фото: ЕРА

Федерация футбола Украины получила от бразильской Конфедерации футбола подтверждение, что получивший украинское гражданство игрок донецкого "Шахтера" Марлос не участвовал в играх за сборную Бразилии, где он родился.

Получивший украинское гражданство бразильский футболист Ромеро Бонфим Марлос, который играет за донецкий "Шахтер", вызван в национальную сборную Украины ее главным тренером Андреем Шевченко. Об этом сообщает Федерация футбола Украины (ФФУ).

Директор юридического департамента ФФУ Игорь Грищенко объяснил, что, согласно уставу ФИФА, спортсмен имеет право играть за сборную при соблюдении таких условий: наличие гражданства страны; постоянное проживание на территории страны в течение пяти лет после достижения 18-летнего возраста; не участие в матчах любой из сборных страны, гражданином которой он был до этого.

Последний критерий подтвердили в письме от бразильской Конфедерации футбола, которое пришло в адрес ФФУ 29 сентября.

28 сентября телеканал "Футбол" сообщал, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Марлосу украинского гражданства.

27-летний Марлос в Украине с 2012 года: до 2014-го он играл за харьковский "Металлист", затем перешел в "Шахтер".

"Шахтер" перезаявил Марлоса в украинской Премьер-лиге как гражданина Украины.

В сборной Украины с 2011 года было двое натурализованных футболистов: бразилец Эдмар и серб Марко Девич. Однако в настоящий момент они не востребованы в национальной команде.