$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минспорта предлагает выдать премиальные украинским олимпийцам, занявшим с четвертого по шестое места, а также их тренерам

Минспорта предлагает выдать премиальные украинским олимпийцам, занявшим с четвертого по шестое места, а также их тренерам Жданов сообщил, что олимпийцы смогут получить премии за четвертое, пятое и шестое места
Фото: dsmsu.gov.ua

Согласно проекту постановления, предлагается выплатить 50, 35 и 25 тыс. грн за четвертое, пятое и шестое места на Олимпиаде соответственно, сообщил министр спорта Украины Игорь Жданов.

Украинские спортсмены, которые подошли вплотную к первым трем призовым местам на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, могут получить поощрительные премии от правительства. Об этом в Facebook сообщил министр спорта Украины Игорь Жданов.

"Министерство молодежи и спорта уже этим занимается. Мы разработали проект постановления правительства о выплате небольших поощрительных вознаграждений олимпийцам, которые заняли достаточно высокие, с четвертого по шестое места, а также их тренерам", – написал он.

По словам министра, документ о премировании олимпийцев находится на согласовании в органах исполнительной власти.

"Согласно проекту постановления, Минмолодежи и спорта предлагает осуществить следующие выплаты:

четвертое место – 50 тыс. грн

пятое место – 35 тыс. грн

шестое место – 25 тыс. грн", – сообщил он.

Жданов напомнил, что 55 украинских спортсменов заняли с четвертого по шестое места в индивидуальных и командных видах программы Олимпиады.

"Международный Олимпийский комитет считает успешным выступление тех спортсменов, которые получили не только медали, но и четвертое, пятое, шестое место. Таким спортсменам выдаются специальные дипломы МОК. На летней Олимпиаде в Рио по этому показателю Украина заняла 14-е место в мире", – подчеркнул он.

За первое место на Паралимпиаде государство выплачивает до $40 тыс., за второе – до $26 тыс., за третье – до $18 тыс. Призовые выплачиваются по курсу Национального банка на день зачисления средств на карточки.

Призовые для Олимпийской сборной были более высокими. Украинские спортсмены получили $125 тыс. за каждую золотую медаль, $85 тыс. – за серебряную, $55 тыс. – за бронзовую.