$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-динамовец Мунтян назвал "позорищем" отсутствие представителей Федерации футбола Украины на годовщине смерти Лобановского

Экс-динамовец Мунтян назвал "позорищем" отсутствие представителей Федерации футбола Украины на годовщине смерти Лобановского 13 мая - годовщина смерти Лобановского
Фото: ЕРА

Перед достижениями экс-тренера киевского "Динамо" Валерия Лобановского преклонялись даже за рубежом, а Федерация футбола Украины "стала в позу и не соизволила почтить память мэтра", отметил экс-игрок киевского клуба Владимир Мунтян.

Федерация футбола Украины (ФФУ) "не соизволила" почтить память бывшего тренера киевского "Динамо" и сборной Украины Валерия Лобановского, годовщина смерти которого приходится на 13 мая. Об этом сайту Dynamo.kiev.ua заявил бывший футболист "Динамо" Владимир Мунтян.

Он присутствовал на Байковом кладбище в Киеве возле памятника Лобановскому, куда пришли родственники, друзья, коллеги и поклонники таланта тренера. Среди них не было представителей ФФУ.

"Как же так, что от Федерации футбола Украины никто не соизволил прийти почтить память, отдать дань уважения человеку, который прославил наш футбол... Это же в голове не укладывается! Какими бы ни были взаимоотношения, что бы ни происходило, но Валерий Лобановский – это наш символ! Символ украинского футбола для всех. Даже за рубежом все преклонялись перед успехами и достижениями Лобановского. А наша федерация, видите ли, стала в позу и не соизволила почтить память мэтра! Это просто позорище!" – сказал Мунтян.

По его словам, "лицемерием" является проведение федерацией турнира памяти Лобановского.

"На каком основании вы вообще будете проводить такой турнир? Да кто к вам придет после такого?!" – задается вопросом экс-футболист.

Лобановский является самым титулованным тренером бывшего СССР и Украины. Он много лет был наставником киевского "Динамо", во главе которого дважды выигрывал Кубок обладателей кубков.

Тренер скончался 13 мая 2002 года.

В январе 2017 года в УЕФА составили десятку лучших тренеров планеты "в эру УЕФА". В список попал и экс-тренер киевского "Динамо" Лобановский.

Материалы по теме