$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Евро 2020 уже забили рекордное число автоголов

На Евро 2020 уже забили рекордное число автоголов В нынешнем сезоне чемпионата Европы забили уже девять автоголов
Фото: depositphotos.com
На нынешнем чемпионате Европы по футболу уже забили самое большое количество автоголов, чем в каком-либо другом Евро. Об этом сообщает BBC.

28 июня во время матча Испании против Хорватии игрок сборной Испании Педро Лопес забил гол в свои же ворота. Он сделал неудачный пас своему вратарю, который был далеко от ворот, и тот не сумел перехватить мяч. Этот автогол стал девятым в нынешнем турнире.

Согласно информации The Football Faithful, в этом чемпионате Европы забили автоголов в три раза больше, чем в других. Первый автогол выполнил игрок сборной Турции Мерих Демирал.

Затем сборная Португалия забила себе дважды за один матч, став первой сборной в истории чемпионатов Европы и мира с таким достижением. Авторы автоголов – Рафаэл Геррейру и Рубен Диаш.

Также по одному автоголу забили сборные Германии (Матс Хуммельс), Польши (Войцех Щенсны) и Финляндии (Лукаш Градецки). Два автогола в разных матчах забила Словакия (Мартин Дубравка, Юрай Куцка).

Как подчеркивает The Football Faithful, на чемпионатах 1976-го, 1996-го, 2000-го и 2012 года было забито только по одному автоголу. В 2004-м их было два, в 2016-м – три.

Контекст

Финальная стадия чемпионата Европы по футболу 2020 года должна была пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на год – на 11 июня – 11 июля 2021 года.

Нынешний Чемпионат Европы стал первым, в котором Украина вышла в 1/8. 29 июня должен состояться матч украинской сборной против Швеции за возможность попасть в четвертьфинал.