$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На US Open две украинские теннисистки сыграли друг против друга в парах с румынками

На US Open две украинские теннисистки сыграли друг против друга в парах с румынками Дерби с участием украинок выиграла пара с Костюк
Фото: ЕРА (архив)

30 августа на Открытом чемпионате США по теннису (US Open) в первом круге парного разряда украинка Марта Костюк вместе с румынкой Еленой-Габриэлой Русе выиграли у пары Ангелина Калинина (Украина) / Ирина-Камелия Бегу (Румыния). Об этом сообщает сайт WTA.

Сеяная на турнире 14-й пара Костюк/Русе обыграла соперниц со счетом 7:5, 6:2.

Во втором круге украинка и румынка выйдут на корт против победителя поединка Ирина Хромачева (из страны-агрессора РФ) / Дарья Сэвилл (Австралия) – Фиона Кроули (США) / Карсон Тангилиг (США).

"Большой теннис Украины" отмечает, что Костюк и Русе на турнире Большого шлема в США играют вместе первый раз, однако в этом сезоне они уже дважды доходили до полуфиналов крупных соревнований: на Australian Open и на турнире WTA 1000 в Мадриде.

В парном разряде US Open стартуют четыре украинки. Кроме Костюк и Калининой, это сестры Надежда и Людмила Киченок, они заявлены в разных парах. Их поединки еще не состоялись.

Контекст

US Open проводится в Нью-Йорке на открытых кортах с хардовым покрытием. В 2023 году турнир проходит с 22 августа по 10 сентября. Общий призовой фонд (для мужчин и женщин) – $65 млн, сообщается на сайте соревнований. Победители в женском и мужском одиночных разрядах получат по $3 млн. 

В 2023 году в основной сетке женского одиночного турнира были заявлены пять украинок: Калинина, Костюк, Элина Свитолина, Катерина Байндль и Леся Цуренко. Калинина, Костюк и Байндль проиграли в первом круге, Цуренко и Свитолина прошли во второй круг.

Украинские теннисисты в основной части турнира не представлены.