$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Недоразумения устранены". Федерация тенниса Украины объявила, что Ястремская сыграет за сборную на Кубке Федерации

"Недоразумения устранены". Федерация тенниса Украины объявила, что Ястремская сыграет за сборную на Кубке Федерации Ястремская  третья ракетка Украины
Фото: ЕРА

Решение об участии Даяны Ястремской в играх за сборную Украины в февральских матчах Кубка Федерации было принято после дополнительных переговоров с отцом теннисистки Александром, отметили в Федерации тенниса Украины.

Третья ракетка Украины, 18-летняя Даяна Ястремская сыграет за сборную Украины в польской Зелена-Гуре, где в феврале пройдут матчи Кубка Федерации. Об этом 29 января проинформировала в Facebook Федерация тенниса Украины (ФТУ).

"Сегодня представители ФТУ и отец украинской теннисистки Даяны Ястремской Александр провели дополнительные переговоры по участию спортсменов в матчах Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. Следствием переговоров стало достижение договоренности об участии Даяны в составе национальной сборной", – говорится в сообщении.

В федерации утверждают, что "любые недоразумения устранены".

"Ястремская выразила искреннее желание принять участие в матче и приложить все усилия, чтобы национальная команда одержала победу в Зелена-Гуре. Таким образом, сборная Украины в Польше будет представлена Лесей Цуренко, Даяной Ястремской, Екатериной Козловой, Мартой Костюк и Надеждой Киченок", – отметили в ФТУ.

Ястремская занимает 46-е место в мировом рейтинге теннисисток.

28 января в ФТУ сообщили, что агент Ястремской и Элины Свитолиной Стефан Гуров выдвинул завышенные финансовые условия для участия спортсменок в матчах Кубка Федерации в Польше, из-за чего они не помогут сборной.

Свитолина заявила, что причиной отказа играть за сборную является не финансовый вопрос, а травма, которая проявила себя на прошедшем недавно Открытом чемпионате Австралии.

Гуров опроверг обвинения в свой адрес и назвал руководство федерации некомпетентным.

6–9 февраля в польской Зелена-Гуре сборная Украины проведет борьбу за путевку в плей-офф Второй мировой группы Кубка Федерации в зональных соревнованиях Первой группы Евро-Африканской зоны. Сборные Украины, Болгарии, Дании, Эстонии, Польши, России и Швеции разбиты на две подгруппы, возглавляемые Россией и Украиной.