$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Петиция о расформировании сборной России набрала рекордное количество подписей

Петиция о расформировании сборной России набрала рекордное количество подписей Автор петиции: Сборная России не оправдала надежд
Фото: EPA

На момент публикации новости обращение подписали более 804 тыс. человек.

Петиция о роспуске сборной России по футболу, размещенная на платформе Change.org, установила рекорд по количеству подписей в русскоязычном сегменте платформы.

На момент публикации новости обращение подписали более 804 тыс. человек.

До этого рекордное количество голосов набрала петиция зоозащитников с требованием закрыть в России испытательно-притравочные станции, на которых осуществлялась "травля животных собаками". В настоящее время она собрала более 755 тысяч голосов.

Автор инициативы о расформировании сборной России по футболу – тюменец Артем Хасанов, разместивший обращение после вылета российской команды с Евро 2016 во Франции.

Он считает, что сборная "не оправдала надежд", и предлагает ввести ограничения на бюджеты российских клубов, направив сэкономленные средства на "строительство стадионов, кортов, открытие детских секций".

В эфире радиостанции "Говорит Москва" Хасанов заявил, что сбор подписей будет закрыт 11 июля, после чего он намерен направить ее президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ и Госдуме.

Если обращение наберет 1 млн подписей, оно также будет доставлено в Российский футбольный союз и министерство спорта РФ. 

На трех последних международных турнирах, на которые квалифицировались россияне, – Евро 2012, чемпионате мира 2014 и Евро 2016 – сборная не сумела преодолеть групповой этап. 

На текущем чемпионате Европы Россия набрала в своей группе одно очко, сыграв вничью с Англией и проиграв Уэльсу и Словакии.

Материалы по теме