$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Решение об участии сборной России в Олимпиаде 2018 МОК озвучит в декабре

Решение об участии сборной России в Олимпиаде 2018 МОК озвучит в декабре Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхенчхане
Фото: ЕРА

Участие сборной России в Олимпиаде в Пхенчхане зависит от результатов работы комиссий Международного олимпийского комитета, которые занимались расследованием государственной системы поддержки допинга в РФ и манипуляций с допинг-пробами во время Игр в Сочи.

Решение о допуске сборной России к участию в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Международный олимпийский комитет (МОК) объявит 5 декабря на специальной пресс-конференции. Об этом сообщается на сайте МОК.

Решение по российским спортсменам зависит от рассмотрения исполнительным советом МОК результатов расследования двух комиссий: одна во главе с бывшим президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом, вторая – во главе с членом МОК Денисом Освальдом.

Комиссия Шмида изучала информацию о существовании в РФ государственной системы поддержки употребления допинга. Комиссия Освальда расследовала манипуляции с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Независимая комиссия канадского профессора Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран. К концу сентября таких стран стало 37.

16 ноября совет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) отказался восстановить Российское антидопинговое агентство в правах, поскольку российская сторона не признала выводов комиссии Ричарда Макларена о существовании "государственной системы допинга" в РФ и не предоставила ВАДА доступ к допинг-пробам, которые опечатаны в московской лаборатории.

Журналисты немецкого телеканала ARD, который выпустил серию фильмов о допинге в российском спорте, считают, что это решение ВАДА может привести к запрету на участие российской сборной в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.