$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Решение спортивного суда Лозанны вернуло Россию на первое место медального зачета Олимпиады в Сочи

Решение спортивного суда Лозанны вернуло Россию на первое место медального зачета Олимпиады в Сочи Россия опять занимает первое место медального зачета Олимпиады 2014
Фото: olympic.org

На данный момент подтверждены 11 золотых медалей, завоеванные российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, отмечает "Медуза".

После решения спортивного арбитража Лозанны снять санкции, наложенные Международным олимпийским комитетом (МОК) на 28 представителей зимних видов спорта из России, в неофициальном медальном зачете Олимпиады 2014 в Сочи РФ вернула себе первую строчку. Об этом пишет "Медуза".

По ее подсчетам, у российских спортсменов стало 11 золотых медалей. Столько же и у идущих на втором месте норвежцев, но у них меньше серебряных наград (шесть против девяти у РФ). На третьем месте Канада, у нее 10 золотых наград.

Информация: meduza.io Информация: meduza.io

"Медуза" отмечает, что арбитраж в Лозанне еще не рассмотрел апелляцию трех российских биатлонисток, которым в Сочи вручили две серебряные медали.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. Выступить на Олимпиаде 2018 смогут под олимпийским флагом отдельные спортсмены из РФ.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи, а также атлетов из списка "Дюшес", которые, по словам информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова, применяли разработанный им коктейль из анаболических стероидов и вермута. В итоге 43 атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. 42 из них подали апелляции в CAS.

1 февраля спортивный арбитраж Лозанны удовлетворил апелляцию 28 представителей зимних видов спорта из России на решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад. С атлетов сняты все санкции, их результаты на Играх 2014 года должны быть вновь внесены в таблицы соревнований. "Собранные Международным олимпийским комитетом доказательства являются недостаточными для установления того, что нарушение антидопинговых правил было совершено самими спортсменами", – отметили арбитры.