$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Решение спортивного суда Лозанны не означает, что 28 российских спортсменов будут допущены к Олимпиаде 2018 – МОК

Решение спортивного суда Лозанны не означает, что 28 российских спортсменов будут допущены к Олимпиаде 2018 – МОК В МОК отметили, что решение CAS не означает приглашения оправданных российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхан
Фото: EPA

Международный олимпийский комитет выразил разочарование решением спортивного арбитража Лозанны оправдать 28 атлетов из России, являвшихся фигурантами допингового скандала.

Международный олимпийский комитет (МОК) не обязан разрешать 28 российским спортсменам, оправданным Спортивным арбитражным судом (CAS), участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Об этом говорится в заявлении на сайте МОК.

"Поскольку полномочия Олимпийского комитета России приостановлены, решение о приглашении российских атлетов в Пхенчхан принимает МОК. Оправдание CAS 28 спортсменов не означает, что они будут приглашены на Игры. Даже те, кто не попал под действия санкций, не имеют привилегии на получение приглашения", – отметили в МОК.

Комитет выразил разочарование решением CAS.

"Подтверждение справедливости обвинений в отношении 11 спортсменов явно демонстрирует существование систематических манипуляций в антидопинговой системе на Играх 2014 года в Сочи", – сказано в заявлении.

В МОК тщательно изучат решение арбитров и не исключают его обжалования в Федеральном трибунале Швейцарии.

"Это решение может серьезно повлиять на будущую борьбу с допингом", – опасаются в комитете.

1 февраля спортивный арбитраж Лозанны удовлетворил апелляцию 28 представителей зимних видов спорта из России на решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад. С атлетов сняты все санкции, их результаты на Играх 2014 года должны быть вновь внесены в таблицы соревнований. "Собранные Международным олимпийским комитетом доказательства являются недостаточными для установления того, что нарушение антидопинговых правил было совершено самими спортсменами", – отметили арбитры.

Еще с 11 спортсменов сняли пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 оставлен в силе.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи, а также атлетов из списка "Дюшес", которые, по словам информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова, применяли разработанный им коктейль из анаболических стероидов и вермута. В итоге 43 атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах.

42 из них подали апелляции в CAS.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.