$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путин попросил прощения у российских олимпийцев

Путин попросил прощения у российских олимпийцев Путин заявил, что РФ всегда "будет поддерживать идеи чистого спорта во всех смыслах"
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия проведет "предметный разговор" с международными организациями об участии своих спортсменов в Олимпиаде.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с российскими спортсменами, решившими участвовать в зимней Олимпиаде в Пхенчхане, попросил у них прощения за то, что страна не смогла "защитить" их от сложившейся ситуации с Играми в 2018 году. Об этом пишет агентство "РИА Новости".

Президент РФ заявил, что РФ всегда "будет поддерживать идеи чистого спорта во всех смыслах".

Он также отметил, что в связи с недопуском ряда российских спортсменов к Играм "некоторые вещи кажутся странными". По его словам, Россия признает свои "упущения, ошибки, невнимательное отношение к вещам, которые являются важными, ключевыми в современном спорте". 

По словам Путина, Россия проведет "предметный разговор" с международными организациями об участии своих спортсменов в Олимпиаде.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Выступить на Играх смогут отдельные российские спортсмены, но не под флагом РФ.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

25 января первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что в общей сложности заявка России на Олимпиаду включает 340 человек, 169 из которых будут выступать на соревнованиях. Позже делегацию увеличили на 18 человек.

Олимпиада пройдет с 9-го по 25 февраля 2018 года.