$39.60 €42.44
weather +15 Киев

Российский теннисист третий раз в карьере проиграл финал Australian Open

Российский теннисист третий раз в карьере проиграл финал Australian Open Медведев выиграл первые два сета, однако затем проиграл следующие три в финале Australian Open

Выступающий под нейтральным флагом российский теннисист Даниил Медведев (№3 рейтинга ATP) 28 января проиграл Яннику Синнеру из Италии (№4 ATP) в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Об этом сообщается на сайте Australian Open.

Медведев выиграл первые два сета, однако затем проиграл Синнеру следующие три – 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3.

Российский теннисист третий раз в карьере проиграл финал Australian Open фото 1 Фото: EPA

Это третье поражение Медведева в финалах Australian Open в карьере. Теннисист из страны-агрессора РФ проиграл также финалы в 2021-м и 2022 годах, Новаку Джоковичу из Сербии (№1 ATP) и Рафаэлю Надалю из Испании соответственно. В предыдущем финале против Надаля Медведев также выиграл первые два сета, но потом три подряд проиграл.

Для 22-летнего Синнера победа на Australian Open стала первой на турнирах Большого шлема (Grand Slam). Он стал первым итальянцем – победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису в одиночном разряде.

Нынешний финал Australian Open стал первым с 2006 года, в котором не играли лидеры последних лет в мужском теннисе – Джокович, Надаль или Роджер Федерер из Швейцарии.

Турнир Grand Slam (Большого шлема) Australian Open 2024 проходил в Мельбурне с 14-го по 28 января на открытых кортах с хардовым покрытием. Его призовой фонд составил 86,5 млн австралийских долларов ($56,9 млн по курсу центробанка Австралии).

Победительницей турнира в женском одиночном разряде второй год подряд стала выступающая под нейтральным флагом Арина Соболенко (№2 WTA). В финале в двух сетах (3:6, 2:6) она победила Чжэн Циньвэнь из КНР (№15 WTA), отмечается на сайте Australian Open. В полуфинале турнира китаянке в двух сетах уступила украинская теннисистка Даяна Ястремская (№93 WTA).

Еще одна украинка Людмила Киченок в паре с Еленой Остапенко из Латвии (11-е сеяные на турнире) 28 января в финале Australian Open в женском парном разряде проиграли Элисе Мертенс (Бельгия) и Се Шувэй (Китайский Тайбэй) – 1:6, 5:7.