$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Шахтер" объявил об уходе Тайсона

"Шахтер" объявил об уходе Тайсона Тайсон: Надеюсь, вы поймете меня и ошибки, которые я совершил в последние месяцы
Фото: taisonfreda7 / Instagram
Футбольный клуб "Шахтер" 16 апреля сообщил о том, что бразилец Тайсон покидает команду.

33-летний Тайсон – единственный бразилец, которому удалось войти в топ-20 футболистов в истории "Шахтера" по количеству матчей. Во всех турнирах он провел за ФК 299 поединков и забил 55 мячей. В составе клуба он шесть раз становился чемпионом Украины, выиграл пять кубков и четыре суперкубка страны.

"ФК "Шахтер" благодарит Тайсона за годы, проведенные в команде, яркую игру, забитые голы, результативные передачи. Желаем успехов в дальнейшей карьере", – отметили в релизе.

В прощальном интервью Тайсона, которое опубликовано на сайте ФК, он сказал, что всегда будет следить за игрой "Шахтера".

"Надеюсь, вы поймете меня и ошибки, которые я совершил в последние месяцы. Мне будет вас недоставать и я буду скучать. Я старался для клуба делать все, что было в моих силах. Надеюсь, я многих радовал за тот период, что был здесь", – заявил футболист.

Тайсон играл в составе "Шахтера" с февраля 2013 года. В 2016-м и 2017 году его вызывали в сборную Бразилии. С осени 2017 года Тайсон в течение двух лет был капитаном "Шахтера".

Контекст

В 2019 году итальянский клуб "Рома" заявлял о намерениях заключить контракт с Тайсоном, однако "Шахтер" отказался вести переговоры.

В январе 2020 года Тайсон в интервью бразильскому ресурсу Globo Esporte сказал, что не будет продлевать действующий контракт с "Шахтером".

"У меня были предложения в прошлом году. "Милан" предложил €30 млн, но "Шахтер" не отпустил меня. У меня были предложения и от других команд, но клуб все так же меня не отпускал. Но я не могу жаловаться, потому что это клуб, который всегда относился ко мне хорошо", – сказал футболист.

20 марта 2021 года директор "Шахтера" по футболу Дарио Срна сообщил, что Тайсона перевели из основного состава команды в дубль, потому что он отказался выходить на замену в поединке против итальянской "Ромы" в Лиге Европы.

В марте 2021 года "Футбол 1" сообщил, что Тайсон хочет вернуться в бразильский клуб "Интернасьонал", за который играл до переезда в Украину (в "Металлист" из Харькова) в 2010 году.