$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Shocked the world". 21-летний украинский пловец сенсационно выиграл первое за 17 лет золото для Украины на чемпионатах мира. Что о нем известно

"Shocked the world". 21-летний украинский пловец сенсационно выиграл первое за 17 лет золото для Украины на чемпионатах мира. Что о нем известно В Катаре Бухов (по центру) впервые в карьере вышел в финал ЧМ по плаванию – и победил
Фото: EPA

21-летний Владислав Бухов 17 февраля стал первым в истории Украины чемпионом мира по плаванию на дистанции 50 метров вольным стилем, которая считается элитной. Видеозапись заплыва с участием украинца опубликована в Х ЧМ по водным видам спорта в катарской Дохе.

Бухов в финале на последних метрах дистанции всего на одну сотую секунды опередил фаворита, трехкратного бронзового медалиста Олимпийских игр австралийца Камерона Макэвоя, который занял второе место.

Результат украинца – 21,44 секунды и первая в карьере золотая медаль взрослого ЧМ.

Как видно на видео, один из комментаторов заплыва сначала схватился за голову, а потом произнес фразу: "Бухов шокировал мир! (Bukhov shocked the world."ГОРДОН")".

Бухов вышел в финал ЧМ в Дохе со вторым временем – 21,38 секунды, установив при этом новый рекорд Украины, отмечается в Facebook НОК Украины (лучшее время показал только Макэвой – 21,23 секунды).

Фото: EPA

Как указали в НОК, победа Бухова – первая для Украины в плавании на чемпионатах мира с 2007 года.

Бухов родился в Донецке в спортивной семье, отмечает Tribuna.com. После военной агрессии России в 2014 году он вместе с семьей переехал в Киев.

Бухов был чемпионом мира среди юниоров в 2019 году в Бухаресте на дистанции 50 метров вольным стилем.

В январе 2020 года украинец установил юниорский мировой рекорд на такой же дистанции, но баттерфляем.

В 2021-м тогда 19-летний Бухов впервые принял участие в Олимпийских играх в Токио. На дистанции 50 метров вольным стилем он вышел в полуфинал с пятым лучшим временем среди всех участников, но по итогам двух заплывов занял общее 11-е место.

На соревнованиях в Дохе Бухов впервые в карьере вышел в финал чемпионатов мира (в 2022-м и 2023 годах останавливался в полуфинале), и сенсационно победил.

"Безусловно, он это сделал для нашей страны, – подчеркнул в комментарии Tribuna.com отец спортсмена Сергей Бухов. – Все во славу Украины. В такие тяжелые времена живем, что каждый должен делать свой вклад в победу. И это его вклад".

Бухов в статусе чемпиона мира выступит летом на Олимпиаде в Париже, олимпийскую лицензию на дистанции 50 метров вольным стилем он получил в прошлом году, подчеркнуло "Суспільне".

"[Перед Олимпиадой] я буду тренироваться добросовестнее. Посмотрим, что из этого получится", – резюмировал украинский чемпион.

Фото: EPA
Фото: EPA
Фото: EPA